Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2017, 09:15

В Алеппо врачи после долгого перерыва начали проводить вакцинацию детей

В сирийской провинции Алеппо в освобожденных от боевиков населенных пунктах ускоренными темпами восстанавливают больницы и поликлиники. Люди годами не получали медицинскую помощь, поэтому к врачам выстраиваются огромные очереди. Особенно много работы у педиатров - маленьким пациентам необходимо сделать прививки. Вакцинация сейчас проходит по всей стране.

Маленькие пациенты этой поликлиники в Восточном Алеппо, как и все дети, прививок не любят. Сегодня им делают вакцину от кори. Люди идут и идут. Только за сегодня в этой небольшой поликлинике успели принять почти 300 детей. Каждый день врачам приходиться задерживаться на работе, ведь людям нужна их помощь.

Аммар Савас — педиатр, учился в Петрозаводске, ординатуру закончил в Санкт-Петербурге. Хорошо знает русский язык. Каждое утро ездит на работу из одного конца города в другой, чтобы начать прием пациентов как можно раньше. Люди об этом знают и приходят еще до открытия. Но даже трех педиатров на эту поликлинику все равно не хватает.

«В основном, к сожалению, это истощение. У многих есть анемия железодефицитная из-за плохого питания. На втором месте идет сейчас ОРВИ. Тонзиллит, фарингит», - говорит он.

Накануне здесь делали прививки от полиомиелита. Три года назад в городе зафиксировали сразу несколько случаев заболеваний. Район восточного Алеппо находился под контролем боевиков. Никакой медицинской помощи не было. Поликлинику террористы превратили в штаб.

«Вот, посмотрите. Так медпункт выглядел раньше, во время войны. Он был превращен в опорный пункт боевиков. Видите, эти камни на окнах. Отсюда вели огонь. Сейчас мы снова вернули жизнь этой больнице. Это практически первое, что мы сделали. Теперь мы снова лечим здесь мирных граждан», - говорит представитель Департамента здравоохранения Алеппо Фуад Раджаб.

Мунира Султан прожила под обстрелами четыре года. Сыну 6 лет. Врачи сегодня предупредили: прививка для детей старше пяти лет может оказаться неэффективной. Упущено драгоценное время.

«Во всем виноваты террористы. Они не оказывали нам необходимой помощи. Точнее никакой помощи. Ни прививок, ни нужных лекарств. Как мы вообще выжили? Конечно, я рада, что заработала поликлиника», - говорит она.

После начала боевых действий ряд западных стран вел санкции против Сирии. Страдают, в первую очередь, люди. Долгое время не было подходящих лекарств. Помощь пришла из России, Китая и Индии. Вакцинацию детей проводят по всей стране - в каждом городе и поселении. Село Аран освободили от террористов два месяца назад. Люди возвращаются. Но все еще не работают магазины, детский сад, школа. Первое, что откроют заново — больницу.

«Особое внимание, конечно, тем населенным пунктам, которые только что освободили от террористов. В ближайшие два-три дня в этом селе откроется полноценный медпункт. Никого не забудем. Поможем всем», - обещает председатель Департамента здравоохранения провинции Алеппо Зияд Аль-Хадж Таха.

Скоро в местную поликлинику доставят новое оборудование. Власти ожидают, что тогда и люди будут быстрее возвращаться в свои дома из лагерей беженцев.

Читайте также: