Друг блогера и хозяина ворона Гоши рассказал о последнем дне Чугайнова
В программе «Пусть говорят» он уточнил, что был знаком с погибшим более десяти лет.
В сирийской провинции Алеппо в освобожденных от боевиков населенных пунктах ускоренными темпами восстанавливают больницы и поликлиники. Люди годами не получали медицинскую помощь, поэтому к врачам выстраиваются огромные очереди. Особенно много работы у педиатров - маленьким пациентам необходимо сделать прививки. Вакцинация сейчас проходит по всей стране.
Маленькие пациенты этой поликлиники в Восточном Алеппо, как и все дети, прививок не любят. Сегодня им делают вакцину от кори. Люди идут и идут. Только за сегодня в этой небольшой поликлинике успели принять почти 300 детей. Каждый день врачам приходиться задерживаться на работе, ведь людям нужна их помощь.
Аммар Савас — педиатр, учился в Петрозаводске, ординатуру закончил в Санкт-Петербурге. Хорошо знает русский язык. Каждое утро ездит на работу из одного конца города в другой, чтобы начать прием пациентов как можно раньше. Люди об этом знают и приходят еще до открытия. Но даже трех педиатров на эту поликлинику все равно не хватает.
«В основном, к сожалению, это истощение. У многих есть анемия железодефицитная из-за плохого питания. На втором месте идет сейчас ОРВИ. Тонзиллит, фарингит», - говорит он.
Накануне здесь делали прививки от полиомиелита. Три года назад в городе зафиксировали сразу несколько случаев заболеваний. Район восточного Алеппо находился под контролем боевиков. Никакой медицинской помощи не было. Поликлинику террористы превратили в штаб.
«Вот, посмотрите. Так медпункт выглядел раньше, во время войны. Он был превращен в опорный пункт боевиков. Видите, эти камни на окнах. Отсюда вели огонь. Сейчас мы снова вернули жизнь этой больнице. Это практически первое, что мы сделали. Теперь мы снова лечим здесь мирных граждан», - говорит представитель Департамента здравоохранения Алеппо Фуад Раджаб.
Мунира Султан прожила под обстрелами четыре года. Сыну 6 лет. Врачи сегодня предупредили: прививка для детей старше пяти лет может оказаться неэффективной. Упущено драгоценное время.
«Во всем виноваты террористы. Они не оказывали нам необходимой помощи. Точнее никакой помощи. Ни прививок, ни нужных лекарств. Как мы вообще выжили? Конечно, я рада, что заработала поликлиника», - говорит она.
После начала боевых действий ряд западных стран вел санкции против Сирии. Страдают, в первую очередь, люди. Долгое время не было подходящих лекарств. Помощь пришла из России, Китая и Индии. Вакцинацию детей проводят по всей стране - в каждом городе и поселении. Село Аран освободили от террористов два месяца назад. Люди возвращаются. Но все еще не работают магазины, детский сад, школа. Первое, что откроют заново — больницу.
«Особое внимание, конечно, тем населенным пунктам, которые только что освободили от террористов. В ближайшие два-три дня в этом селе откроется полноценный медпункт. Никого не забудем. Поможем всем», - обещает председатель Департамента здравоохранения провинции Алеппо Зияд Аль-Хадж Таха.
Скоро в местную поликлинику доставят новое оборудование. Власти ожидают, что тогда и люди будут быстрее возвращаться в свои дома из лагерей беженцев.
В программе «Пусть говорят» он уточнил, что был знаком с погибшим более десяти лет.
Причиной происшествия стала драка между пилотами.
Короткие программы женщин пройдут 1 октября.
Смотрите в этом выпуске: четыре года назад в состав РФ вошли ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области; Государственная Дума 9-го созыва начала работу; новый массированный удар по тылам ВСУ.
11 лент, все они уже получили награды на разных кинофестивалях. Познакомиться с творчеством иранских режиссеров смогут и зрители в Казани и Астрахани.
Воспоминания тех, кто детьми застал героическую оборону Москвы, а также уникальные кадры вошли в документальный фильм Вячеслава Никонова «Защитники неба».
Уникальный формат, направленный на укрепление семей. Задания — от военно-тактических соревнований на местности до создания моделей военной техники. Участвовали больше 400 человек. В роли наставников ветераны спецоперации.
Американские военные вторглись в богатый нефтью Ирак еще в 2003-м. Кадры, которые вошли в историю: Колин Пауэлл трясет пробиркой с белым порошком на заседании Совбеза ООН.
По результатам оценки ситуации и опросов пассажиров Израиль квалифицировал ЧП как полномасштабный теракт, пишут местные СМИ. Некоторые из них сообщают: второй пилот напал на капитана воздушного судна и нанес ему несколько ножевых ранений.
30 сентября 22-го Владимир Путин и главы четырех регионов поставили подписи под историческими документами, которые юридически закрепили выбор, сделанный жителями Донбасса и Новороссии.