Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2017, 09:14

Выставка уникальных археологических находок, изъятых у черных копателей, открылась в Крыму

В Симферополе открылась выставка сокровищ, которые сравнивают со скифским золотом. Две сотни уникальных артефактов - это еще и вещественные доказательства. Они были изъяты сотрудниками ФСБ у черных копателей, которые орудовали на полуострове десятилетиями. После воссоединения Крыма с Россией ситуацию удалось переломить.

Послание из Месопотамии, откуда пошла греческая цивилизация, а позже и наша. Три строчки клинописью на каменной рельефной чаше третьего тысячелетия до нашей эры востоковедам еще только предстоит расшифровать. А так, судя во всему, выглядели первые храмы Евразии - с высоким забором по периметру и святилищем в центре. На скульптуре, которую контрабандисты пытались незаконно переправить через Крым, - следы ила.

"У нас вся культура античная она на греческой символике. Там люди и совершенно реалистичные изображения животных и прочих. А здесь как бы полуфантастические существа - изображение древнейших богов. Я это раньше видел только в музеях Москвы, Санкт-Петербурга и в Европе - это Лувр и Британский музей", - отмечает директор научного центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета им. Вернадского Александр Айбабин.

Римские монеты, золотые и серебряные украшения, посуда, терракотовые статуэтки, игрушки и даже спортивный инвентарь античного мира времен гладиаторов, выступавших в Колизее и первых греческих Олимпиад. Такими бронзовыми скребками бойцы соскабливали с тел масло, которым обильно натирались перед поединками.

Достояние республики, которое могло быть утраченным навсегда. Уникальную коллекцию из более чем 200 артефактов крымским музеям передали сотрудники ФСБ. Ее стоимость, по самым скромным оценкам, может достигать 2,5 миллионов долларов. А по значимости ее сравнивают со "Скифским золотом", вывезенным из Крыма и Севастополя в Голландию 4 года назад и до сих пор не возвращенных. Все представленные экспонаты - это вещественные доказательства в реальных уголовных делах.

"Коллекционеры зарубежные и сопредельного государства ставят задачи на проведение раскопок в тех или иных местах - уничтожение курганов и другого наследия. Эти задачи выполняются черными копателями", - отметил начальник управления ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю Виктор Палагин.

Ущерб от их преступных действий в Крыму в украинский период можно сравнить разве что с набегами варваров. Нелегальные раскопки здесь процветали почти четверть века. Все награбленное вывозилось с полуострова и оседало в частных коллекциях киевских политиков и бизнесменов.

"Любой уважающий себя украинский олигарх должен был иметь футбольную команду, информационный холдинг и коллекцию трипольских или античных артефактов. Из Крыма вывозили огромное количество артефактов в свои частные коллекции. К счастью, сейчас этот рынок перестал функционировать", - рассказывает директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

Археологический антиквариат - здесь и свинцовые свертки с текстами Священного писания, и редкая коллекция римского стекла - можно увидеть в центральном музее Тавриды до конца лета.

Золотой век археологии в Крыму начался после воссоединения с Россией. В ходе прокладки магистрального газопровода, строительство энергомоста, федеральной трассы "Таврида", которая свяжет Керчь с Севастополем и автоподходов к мосту через Керченский пролив были обнаружены десятки древнейших курганов, о существовании которых историки даже не догадывались. Только здесь в районе Белой скалы на небольшом отрезке будущей трассы были обнаружены почти полсотни древнейших захоронений - от античности до Средневековья.

Все, что археологи находят на месте древних некрополей и городищ, тщательно изучается специалистами и передается в крымские музеи. Столь масштабного пополнения фондов, как отмечают эксперты, в новейшей истории полуострова еще не было.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей