Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2017, 18:23

Жилые кварталы Челябинска окутаны зловонным смогом от гигантской тлеющей мусорной свалки

Гигантская мусорная свалка в Челябинске сейчас в центре внимания. Об огромном полигоне в черте города Первый канал рассказывал еще несколько лет назад, уже тогда были планы по его ликвидации. Но свалка все там же, и в последние два дня пожарные тушили там большой пожар. Сейчас открытого горения уже нет, но тонны мусора тлеют на глубине. Жилые кварталы окутаны зловонным смогом. Люди не могут открыть форточки, на улицу выходят в респираторах.

Пожар на свалке не могут потушить уже вторые сутки. Белая едкая пелена растянулась на несколько километров. Ядовитый дым ветром сносит в сторону жилых районов Челябинска.

Пожарные едва собьют пламя в одном месте, как гореть начинает в другом. Работать спасателям приходится едва ли не на ощупь, видимость на полигоне минимальная. Тяжело и жителям города – люди жалуются на неприятный запах и резкую боль в глазах.

Ночью яркое пламя на свалке было видно издалека. К утру с сильным горением удалось справиться. Ближайшие гидранты находятся за несколько километров, поэтому пожарным машинам приходится совершать несколько рейсов в час. Сотрудникам МЧС помогают работники полигона – очаг пожара с помощью экскаваторов засыпают грунтом.

«Тушение осложняется тем, что свалка представляет такой многослойный пирог, приходится каждый пласт поднимать, проливать, засыпать землей, грунтом и так далее», - поясняет и.о. начальника пресс-службы управления МЧС РФ по Челябинской области Михаил Юрин.

Рядом с полигоном находятся несколько крупных предприятий. Второй день подряд у работников вынужденный выходной. Те, кто остался, надели респираторы. Впрочем, от едкого дыма они не спасают.

«Всех рабочих с базы эвакуировали из-за задымленности, база не работает, несет колоссальные убытки. Ждем, когда это закончится. Сегодня ветер на нас, вчера было поменьше - дуло на соседей. Теперь дует на нас», - рассказывает начальник службы безопасности производственной базы Сергей Гладких.

Превышений экологических норм из-за пожара не зафиксировано, отмечают в МЧС. Мобильная лаборатория ежедневно делает замеры воздуха по всему периметру полигона. Причин для беспокойства у жителей города быть не должно, заверяют в муниципальном предприятии, которое эксплуатирует свалку. Претензии, что работники допустили столь масштабное возгорание, на предприятии отвергают и списывают все на ветер.

«Пускай люди не думают, что кто-то спал, не было на месте. Все работали, все свои обязанности выполняли. Но вот сильный шквалистый ветер, доходил до 20 метров в секунду, мгновенно все раздуло», - поясняет главный инженер Городского экологического центра Михаил Костенко.

Челябинский полигон твердых бытовых отходов – единственная в стране свалка мусора, которая находится в городской черте. Отходы сюда свозят уже больше 70 лет.

Так сильно горит она уже не в первый раз – пять лет назад пожарные больше недели боролись с огнем на полигоне. Нынешней ситуацией заинтересовалась прокуратура.

По прогнозам пожарных, тушение свалки займет еще не меньше двух дней.

Читайте также: