Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2017, 09:00

Болельщики и эксперты благодарят Россию за великолепное проведение Кубка конфедераций FIFA

Ожесточенная битва за победу, сотни тысяч гостей со всего мира и незабываемые эмоции. В Санкт-Петербурге поставили яркую точку в грандиозном футбольном празднике – завершился Кубок конфедераций FIFA. Страсти кипели до последней секунды финального мачта Германия - Чили. За поединком на больших экранах, установленных на центральных площадях, наблюдали сразу в нескольких городах России

И такими яркими и азартными были все две недели, что проходил турнир футбольная волна накрыла всю страну. Теперь болельщики, эксперты, спортсмены говорят в один голос: экзамен по организации крупнейших футбольных турниров за год до Чемпионата мира наша страна сдала на отлично.

Осипшие, почти совсем без голоса, они никак не остановятся: речевки на чилийском заглушают немецкие кричалки. Матч давно закончился, уже стемнело, а соревнование фанатов не затихает.

Радость немецких болельщиков очевидна – Кубок забирают они! Всего один гол, но разыгранный сборной Германии математически точно. Чилийцев не спасли ни напор, ни агрессивность - в какой-то момент латиноамериканцы играли прямо-таки в боевой футбол. Но финальный свисток и - трофей у сборной Германии/

Понятны и слезы чилийцев – они показали и великолепный футбол и то, как можно и нужно болеть – азартно, даже яростно, но доброжелательно и весело.

Несмотря на то, что они заняли второе место, чилийцы не расстраиваются. Обещают: приедут на следующий год обязательно в Россию.

Эти три недели их было видно везде! В Казани и Сочи, Москве и Петербурге с ними фотографировались, брали автографы. Даже проиграв в финале, они улыбались и благодарили.

Немецкие фанаты в начале Кубка признавались: для них это не самый важный турнир - все-таки они действующие чемпионы мира. Но на финал в Петербург приехала внушительная делегация болельщиков, приемом потрясены!

«Мы вернемся обязательно в следующем году! Мы сорвали голос - так праздновали победу!!! Мы думали, мы в Чили, а не в России! Так много болело за Чили! Мы любим всех русских людей, спасибо вам большое за этот турнир!» - говорят немецкие болельщики.

На заключительной пресс-конференции немецкий тренер говорит о том же.

«Я хочу поблагодарить Россию. Вы были хорошими хозяевами. Мы играли в разных городах, на разных стадионах, условия были исключительные! И этот турнир просто замечательно организован. Мы встретились с людьми необычными, очень хорошими и Россия – очень интересная страна!» - отметил главный тренер сборной Германии Йоахим Лев.

Иностранная пресса, социальные сети, спортивные сайты буквально на перебой комментируют и церемонию закрытия.

«Возможности России в качестве принимающей стороны Чемпионата мира в следующем году теперь стали намного понятнее, так как страна развеяла опасения по поводу поведения своих болельщиков. Они способны создать гостеприимную атмосферу», - пишет The Washington Post.

«Несмотря на страхи перед началом турнира, не было никаких сообщений об инцидентах, связанных с расизмом. Атмосфера вокруг турнира была хорошей. И был очень хороший футбол», - отмечает ВВС.

«Хорошая новость заключается в том, что этот турнир — пробный перед Чемпионатом мира по футболу в 2018 году — прошел без каких-либо заминок. Не было ни хулиганства, ни неуместных жестов во время игр, а сами они были захватывающими и вызвали интерес у зрителей», -пишет Quad Cities.

Праздничное представление показали за два часа до финальной игры: история футбола в России и история Кубка Конфедераций. Символический корабль уплыл в XIX век, когда в Российской империи блистал балет, а футбол только зарождался. На сцене в роли учителя танцев Николай Цискаридзе, но за кулисами – уже игроки первого официального матча в России 1897 года. Будто бы сквозь эти 120 лет Алексей Смертин и Александр Кержаков дают пас своим предшественникам.

Вслед за дождем из мячей стартует парад-карнавал победителей Кубка Конфедераций. В разные годы ими были Аргентина, Дания, Мексика, дважды Франция, а Бразилия так и вовсе четырежды! Из Бразилии привезли и Кубок. В конце церемонии он в руках прославленного Рональдо, в начале финального матча его выносит Халк.

Как отмечает ФИФА, главные итоги Кубка еще предстоит подвести, но то, что праздник состоялся, уже вне сомнений. Специалисты подсчитали: посещаемость небывалая – на матчах в четырех городах России побывало свыше 600 000 зрителей, т.е. в среднем на каждой игре более 39 000. Такого интереса турнир не вызывал ни во Франции ни Германии. Так что игра прекрасная, игра объединяющая – футбол – и есть главный победитель в нынешнем Кубке.

Все самое интересное о Кубке Конфедераций FIFA смотрите на сайте Первого канала.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей