Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2017, 18:10

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

В рамках подготовки первой встречи Трампа с Путиным американская авиация спорадически пощипывает сирийцев на грани военной конфронтации с Россией. На украинском направлении: встреча с Порошенко проведена на низшем дипломатическом уровне. В самой Америке «холодная» гражданская война перетекает в затяжную фазу позиционных боев, в ходе которых администрация чуток притормозила готовый пакет санкций, объявляющий нас экономическими изгоями. То есть все готово для успешного проведения долгожданной встречи.

Д. Трамп: «Я надеюсь, что у нас будут фантастические отношения. Это возможно. Возможно, этого и не будет. Посмотрим, что будет».

Есть рационально-оптимистическая трактовка действий американской администрации. Довести ситуацию до уровня Карибского кризиса: прогрессивная общественность, наконец вздрогнет, оказавшись на краю ядерной катастрофы, а администрации отмажется от связей с русскими хакерами. И вот тогда…

Д. Кеннеди: «Если мы окажемся сейчас не в состоянии покончить с нашими разногласиями, мы можем по крайней мере содействовать тому, чтобы наши разногласия не угрожали миру. Поскольку в конечном счете самой главной точкой соприкосновения является то, что мы все живем на этой маленькой планете. Мы все дышим одним и тем же воздухом».

Эта речь Кеннеди после разрешения Карибского кризиса, казалось бы, совершенно актуальна. Однако есть нюансы: Америка Трампа — это не Америка Кеннеди. И даже не Америка Линкольна, который, кстати, вел настоящую гражданскую войну, даже не «холодную».

Гражданская война Линкольна — это война с мятежными штатами за власть федерального правительства. Гражданская война Трампа — это война сгнившей системы против несистемного президента. Америка Линкольна и Кеннеди могла убить и Линкольна, и Кеннеди. Но она не могла убить Америку. Америка Трампа не может убить Трампа, но она может замочить саму себя. И тут никакие Карибские кризисы не помогут.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей