Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2017, 18:38

В образовательном центре «Сириус» завершается июльская смена

Сотни одаренных детей из разных регионов смогли побывать на мастер-классах ведущих преподавателей страны и показать свои таланты. Юные музыканты уже выступили на одной сцене с пианистом Денисом Мацуевым. Готовятся продемонстрировать достижения и другие участники смены.

Грация в отточенных до автоматизма движениях. Отчетный концерт через пару дней. Представители сразу семи балетных школ из разных регионов объединятся в одной постановке — «Корсар». Репетиции интенсивные, но даже в таком плотном графике находят время не только для фуэте.

«Мы еще и развиваемся в других сферах, мы занимаемся не только балетом, мы посещаем лекции по психологии, по искусству, играем в интеллектуальные игры», — рассказывает учащаяся академии русского балета им. А.Я. Вагановой Светлана Савельева.

Здесь разучивают новую композицию на гобое. На другой лад в соседней аудитории звучит флейта. Занятия с одаренными детьми индивидуальные. Педагоги — признанные виртуозы. Денис Мацуев на один вечер стал конферансье, уступив сцену юным талантам. Пианистка Варвара Кутузова — участница июльской образовательной программы «Сириуса». К своим 13 годам лауреат многих международных конкурсов и стипендиат фонда Спивакова.

«Атмосфера здесь замечательная. Они все вместе варятся, в хорошем смысле этого слова, потому что среда для талантливого ребенка это очень важно», — отмечает пианист, народный артист РФ Денис Мацуев.

Конкурс на направление «Наука», как в ведущие вузы — 50 человек на место. Задачи — не детские. И всего 24 дня на реализацию — столько длится образовательная смена.

От теории к практике. Детали для своих экспериментальных проектов ребята готовят в мастерских: сверлят, пилят, забивают. Работа на фрезерных станках под присмотром руководителей.

Они готовы осваивать Луну. Космическая оранжерея уже есть, дорабатывают робота, который будет ухаживать за растениями. Здесь все на стыке наук. Вместе работают программисты, химики, биологи и инженеры. Эта платформа скоро отправится в плаванье. Она будет не только воду очищать и электричество из органических отходов извлекать, а еще и содержательные СМС отправлять владельцу.

«Здесь находится электронный модуль, в котором накапливается энергия, плюс микроконтроллер. Микроконтроллер еще снимает с датчиков данные, снимает температуру уже точно. Но мы еще планируем снимать скорость ветра и какие-то метеорологические наблюдения проводить. Он эсэмэской их отправляет», — поясняют Михаил Назаров (Москва) и Иван Венчиков (Удмуртская республика).

Высокотехнологичные лаборатории образовательного центра курируют крупные госкорпорации и ведущие вузы страны. Некоторые разработки, которые родились здесь, уже готовы внедрять. Так, для первого российского беспилотного автобуса ребята предложили усовершенствованный вариант контроля дороги.

«Мы разрабатываем абсолютно новый мощный проект для нашего продукта "Матрешка". Элемент системы управления будет подготовлен на базе тех решений, которые сделали дети», — отмечает руководитель компании-разработчика Алексей Бакулин.

Почти месяц в «Сириусе» — это своеобразный интенсив для одаренных детей. За их судьбой продолжают следить и по завершении смены.

Костю из Екатеринбурга ждут в лучших технических вузах, он выбирает. Может себе позволить — его результат по профильным предметам ЕГЭ максимально возможный — 300 баллов. Таких детей всего 21 по стране. В «Сириусе» он побывал год назад.

«Я почувствовал, это другой уровень. Когда рядом с тобой победители и призеры олимпиад высочайшего уровня, это мотивирует», — отмечает выпускник специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета Константин Махнев.

В «Сириусе» учатся не только школьники, но и их наставники. Педагоги приезжают сюда для обмена опытом, чтобы уже на местах, в регионах, внедрять лучшие методы работы с детьми.

Читайте также: