Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2017, 18:15

Американские СМИ поспешили сообщить о «тайной встрече» Дональда Трампа с Владимиром Путиным

Сенсация или преувеличение? Американские СМИ сообщают о якобы имевшей место на саммите «двадцатки» еще одной, тайной встрече Дональда Трампа с Владимиром Путиным. Пишут, что больше часа президенты двух стран общались во время ужина. И, в отличие от официальной двухчасовой встречи, рядом никого, кроме переводчика из России, не было. Это если не считать Мелании Трамп и всех остальных приглашенных на ужин.

Новости приходили с пометкой «срочно». «Тайная встреча Трампа и Путина, которую скрыли от прессы». Именно так накануне сообщали главные американские каналы и газеты. Лидеры разговаривали целый час, пишет «Вашингтон Пост». Трамп в какой-то момент встал со своего кресла, подошел к Путину, который сидел рядом с Меланией Трамп, и они начали говорить. «Нью-Йорк Таймс» добавляет: посетители были поражены, смущены и в замешательстве. Правда, журналисты, видимо, не нашли, на кого сослаться, кроме как на бывшего украинского посла Стивена Пайфера.

«Нью-Йорк Таймс» цитирует Пайфера: «Нам всем очень интересно, о чем же они говорили. Очень жаль, что не было американского переводчика, так как теперь не будет независимой американской версии происходившего. Если бы я работал в Кремле, я бы порекомендовал Путину: "Попытайтесь подловить этого парня один на один"».

Переводчик на встрече все же был, с российской стороны. В Белом доме объяснили: президенты пользовались услугами русского переводчика по той причине, что переводчик, сопровождавший Трампа, не владел русским языком, а говорил по-японски. В администрации Трампа так же дали понять: так называемая вторая встреча — это просто короткий, не официальный, в несколько минут диалог, поэтому о нем и не сообщали.

Американская газета «Хилл» цитирует представителя Белого дома: «Не было никакой "второй встречи" Трампа и Путина. Был короткий разговор в конце ужина. Инсинуации на тему, что Белый дом якобы пытался "скрыть" встречу — ложь и абсурд».

Однако в нынешних обстоятельствах любое упоминание о каких-либо встречах с русскими, американская пресса уже преподносит как преступление.

«Я уверена, что он с Макроном тоже общался, точно так же, как и с Меркель. И здесь проблема-то в том антироссийском накале, который существует в Соединенных Штатах на сегодняшний день. Поэтому такая реакция. Любой его шаг в отношении России сейчас рассматривается под лупой», — отмечает кандидат политических наук, старший научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН.

Первым, кто сообщил о беседе двух лидеров, как пишут газеты, был руководитель нью-йоркской консалтинговой фирмы, политический аналитик Иэн Бреммер. Сам он не был свидетелем – слышал от других участников ужина. Суть его интервью американской прессе сводится к возмущению: у России и США отношения хуже некуда, так почему у президентов все наоборот.

«Никогда в жизни я не видел, чтобы лидеры двух держав, у которых столько противоречий и разногласий, чтобы два лидера делали все возможное, чтобы так прекрасно поладить. У них отношения лучшие из возможных. Это то, чего люди не могут понять», — отмечает политический аналитик Иэн Бреммер.

Сразу было понятно, что позитивный настрой двух лидеров по итогам «двадцатки» в Вашингтоне у многих вызывает раздражение. При этом, как только появляются новости о стремлении двух стран начать диалог хоть по каким-то вопросам, американская пресса тут же находит поводы обвинить Трампа в новых грехах.

После официальной встречи двух лидеров в Гамбурге разгорелся скандал с Трампом-младшим и компроматом на Клинтон, который он якобы хотел получить от российского юриста. После встречи заместителя главы российского МИД Рябкова с помощником госсекретаря США – инсинуации по поводу неофициальной встречи американского президента с Путиным.

«Это не нормально, это апофеоз политической шизофрении и паранойи! Цель — сместить Трампа. Сейчас главной мишенью является Трамп. Все это надо рассматривать в рамках внутриполитической борьбы, которая сейчас идет в Вашингтоне», — говорит политолог, научный сотрудник Центра евроатлантических и оборонных исследований Константин Блохин.

Учитывая, что большинство американских СМИ контролируются как раз демократами, и газеты и каналы помогают друг другу раскручивать фальшивые сенсации, президенту ничего не остается, кроме как оправдываться в своем «Твиттере». «Фальшивые новости все беспардонней», — написал он о якобы имевшей место второй встрече. «От этих фейков о тайном ужине с Путиным уже тошнит».

Читайте также: