Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2017, 21:02

На авиасалоне МАКС-2017 в подмосковном Жуковском царила атмосфера праздника

В подмосковном Жуковском погода сегодня только подчеркнула атмосферу праздника. Сегодня второй день, но первый выходной, когда все желающие могут посетить авиасалон МАКС.

Пролезть через ограждение, подбежать, дотронуться - мечта любого мальчишки. Впрочем, и бывшие мальчишки, кажется, смотрят с завистью.

Красота, от которой кружится голова. Люди откладывают фотоаппараты, смотрят в небо, аплодируют. Тяжелый истребитель, а крутится словно перышко - пилотажная группа «Русские витязи». Выстраиваются то в ромб, то в пирамиду - и разлетаются легендарные «Стрижи». Вертолет Ми-28Н – ночной охотник, завис в воздухе. За счет приборов ночного видения в темное время суток находит и поражает любые цели. Единственный, уникальный - для военной российской авиации эпитеты неизменные.

Ну, где, как не на международном авиакосмическом салоне, можно посидеть в кабине истребителя или забраться на крыло советского Ил-2. Ради этого в подмосковный Жуковский едут из разных городов кто-то на машинах, кто-то на электричках. От станции до аэродорома всех довозят бесплатные автобусы. Цена билета на авиасалон - 900 рублей. Льготный - 400. Многодетные семьи, дети до 14 лет – проходят бесплатно.

Чем выше, тем понятнее – МАКС давно стал любимым мероприятием не только для москвичей – для всей страны. И как не выполнить все фигуры высшего пилотажа идеально, когда внизу такая поддержка.

Зрители проводят здесь целый день. Готовятся заранее: бутерброды, пледы, походные стулья. Многие признаются: собраться на МАКС – целый ритуал. Плащ-палатка, например, была на всех авиасалонах.

Здесь не только заключаются сделки и подписываются контракты. Здесь встречаются люди. Спустя годы посещений назначают свидания и рабочие встречи.

МАКС проходит раз в два года. Это тринадцатый авиафорум. Здесь представлены более 600 российских и зарубежных компаний из 36 стран. Арктический вертолет очень ждали на параде 9 мая. Зрители не увидели его из-за погоды. Зато на МАКСе сфотографироваться с новинкой военной авиации может каждый. Рядом махина – Ми-26, широкий, просторный. Про него говорят «летающая корова». Конкурентов по грузоподъемности нет.

"Очень рады за нашу авиацию, что она дальше развивается, дальше совершенствуется. И я думаю, что она и будет совершенствоваться", - - говорит посетитель авиасалона.

Лучше техника, выше мастерство пилотов. Светлана Капанина - во всех смыслах мастер высшего пилотажа. Семикратная абсолютная чемпионка мира в женском зачете. И стиль у нее необычный: не фигуры, а бесконечный полет фантазии.

«В основном это фигуры все называются одним названием абракадабра. То есть это неуправляемое вращение в сочетании с классикой», - поясняет пилот, семикратная абсолютная чемпионка мира в женском зачете по высшему пилотажу Светлана Капанина.

Последний день работы авиасалона – воскресенье. День, когда смотреть в небо, посетители будут не только с восторгом, но и с тоской. Летчики пилотажной группы «Русь» по традиции рисуют сердце от тех, кто в небе, для тех, кто на Земле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей