Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2017, 21:12

Новые санкции поставили на грань раскола Европу и США

Американцы рубят лес, а могут полететь европейские щепки. Новыми санкциями против России, которые планирует ввести Америка, уже недовольны европейцы, которые раньше активно поддерживали политику своих заокеанских партнеров. На этот раз партнеры хотят зайти так далеко, что это нарушает ключевые интересы Старого Света.

Можно долго спорить, случайно ли в распоряжении газеты Financial Times оказался внутренний документ Еврокомиссии или так Брюссель предупреждает США: решение о расширении санкций против России без оглядки на европейцев — своего рода точка невозврата. Ну а вот что будет дальше.

«Главное внимание Брюсселя должно быть сосредоточено на получении от администрации Трампа "публичного или письменного заверения" в том, что новые санкции не будут направлены против ЕС. Другие варианты, которые рассматриваются в Европейском союзе, должны предусматривать использование европейского права с целью не допущения того, чтобы меры США были бы признаны и приведены в действие в Европе, а также подготовку совместимых с нормами ВТО ответных мер», — пишет Financial Times.

Ответные меры — что еще, как не контрсанкции. Еще недавно представить такое в отношениях ЕС и США было невозможно.

«Проблема заключается в том, что Европа сама расколота. Восточная Европа, в первую очередь Прибалтика и Польша, поддерживает американскую линию. В то время как старые европейцы этого делать не хотят. Впереди много баталий и где-то водораздел, потому что отношения между Америкой и Германией после этого казуса должны быть другие», — сказал политолог Александр Рар.

В случае введения новых американских санкций, под ударом окажутся европейские компании, которые сотрудничают с Россией в железнодорожной, горнодобывающей и финансовой сферах. Голосование по документу должно состояться уже завтра. Судя по всему, его примут. В вопросе санкций демократы и республиканцы едины. Последнее слово будет за президентом Трампом. Москва выжидает.

«Считаем продолжение санкционной риторики контрпродуктивным, вредящим интересам наших двух стран, а также потенциально наносящим вред интересам третьих стран, с которыми у России, несмотря на все негативные тенденции, продолжаются и развиваются торгово-экономические отношения», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Сейчас в Вашингтоне идет схватка лоббистов под ковром. Крупные американские корпорации, такие как ExxonMobi, Ford, Procter&Gamble, Boeing также обеспокоены новыми санкциями.

Однако Евросоюз — случай отдельный. Ведь это он вместе с США раскручивал санкционную спираль. С одном только условием: санкции будут приниматься после совместных консультаций, чтобы снизить ущерб европейским компаниям. Ведь отдача от санкционных залпов бьет больнее именно по европейцам, а не американцам. Далее все это заворачивалось в красивую обертку общих ценностях. Той обертки больше нет, как и консультаций с европейскими партнерами. Есть только американские интересы. Вот 10-й пункт 257 параграфа того самого американского законопроекта о санкциях.

«Правительству Соединенных Штатов следует уделять первостепенное внимание экспорту энергетических ресурсов в целях создания рабочих мест для американцев, помощи союзникам и партнерам Соединенных Штатов и укреплению американской внешней политики», — говорится в тексте.

Девятым пунктом идет требование продолжить ставить палки в колеса строительству трубопровода «Северный поток-2». У Соединенных Штатов свои планы на экспорт газа в Европу.

«Нынешний этап американских санкций фактически превратился в коммерческую войну с Европейским союзом, потому что ключевое, новое положение, которое вводится, это фактически препятствование реализации нового газопровода "Северный поток-2" и других проектов в нефтегазовой сфере, в которых активно участвуют страны Европейского союза», — сказал профессор Европейского института МГИМО Олег Барабанов.

«Северному потоку-2» симпатизирует не только немецкий бизнес, но и официальный Берлин. Если говорить о реакции, мало что можно добавить к совместному резкому заявлению министра иностранных дел ФРГ Габриэля и австрийского канцлера Керна еще месяц назад: «Энергообеспечение Европы является делом Европы, а не США».

«У Трампа наступает момент истины. Либо он пойдет на поводу, докажет свою слабость, тем самым его противники, враги будут еще более воодушевлены, будут стремиться к еще большему ущемлению его прав, как президента, либо он поставит точку и скажет: "Этот законопроект мне не подходит. Я накладываю вето"», — считает политолог Эдуард Лозанский.

С точки зрения союзников США, документ — сырой. Глава влиятельной Мюнхенской конференции по безопасности Ишингер указывает на недостатки: вроде цель - Россия, а пострадать могут альтернативные европейские маршруты. И в частности под удар попадают поставки газа с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» по так называемому «Южному газовому коридору». 10 процентов акций «Шах-Дениз-2» принадлежат российскому ЛУКОЙЛу. В Баку поспешили заявить: опасности для проекта нет.

Даже просто разговоры о санкциях на инвесторов влияют негативно. Подпишет или не подпишет — по сути, вопрос не только о дальнейшем ухудшении российско-американских отношений — это вопрос о будущем отношений США с Европой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей