Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2017, 21:34

Российская сборная по фехтованию удачно выступает на чемпионате мира в Лейпциге

Пять медалей, три из которых высшей пробы — таков на сегодняшний день результат выступления российской сборной по фехтованию на чемпионате мира в немецком Лейпциге. Четыре награды завоеваны в индивидуальном первенстве, одна бронза — в командных соревнованиях. Мировой турнир продолжается.

Она, кажется, сама не сразу поверила: это случилось! Зал аплодирует, чемпионка еще не снимая маски рыдает в голос.

Это был трудный путь к победе. Сначала бой в четвертьфинале против нашей же — Виолетты Колобовой. Двукратная чемпионка мира, призер Олимпиады считалась фавориткой, но уступила. И Татьяна Гудкова, как потом призналась, поняла: она может все. В полуфинале на последних секундах нанесла решающий укол шпажистке из Эстонии, хотя все три периода они шли рядом. И, наконец, финал — Гудкова впереди, но спортсменка из Польши Ева Нелип подбирается вплотную. Малейшая ошибка могла стоить золота, но россиянка не позволила себя догнать.

Соперницы уже на пьедестале — мгновение, которое хотелось остановить, и они улыбались для совместного селфи — снимок, разумеется, удался!

«Я была настроена только на победу, на борьбу, приложу максимальные усилия, чтобы медаль была золотая», — призналась спортсменка.

На этих кадрах рапирист Дмитрий Жеребченко, тоже теперь чемпион мира. В двух своих заключительных поединках он бился с японцами. В финале сначала захватил инициативу, затем стал отставать, но в итоге преимущество вернул, конечно, заставив понервничать всех, кто за него болел. И когда судьба золота была решена, эмоций уже не сдерживал никто.

Как после рассказал сам Дмитрий, именно болельщики помогли ему собраться в решающий момент.

«Вот та самая рапира, которой я нанес победный золотой укол. У нас выдался очень сложный финальный бой, особенно трагичный, наверное, момент был, когда японец повел 11:10. И в этот момент мне помогли не сдаваться тренер и трибуны, которые меня постоянно поддерживали и вели вперед до конца», — сказал спортсмен.

И сегодня наши рапиристки Светлана Трипанина, Анастасия Иванова, Аделина Загидулина и Инна Дериглазов выиграли бронзу в командных соревнованиях, обойдя Германию со счетом 45:29.

Вообще же счет золотым медалям в нашей копилке на мировом первенстве в немецком Лейпциге открыла как раз олимпийская чемпионка Рио, рапиристка Инна Дериглазова, выиграв в финале в дополнительное время у итальянки Элис Волпи. А еще бронзу завоевал саблист Камиль Ибрагимов.

Мы предварительно возглавляем общекомандный зачет. Но впереди еще два соревновательных дня, которые решат судьбу четырех комплектов наград.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей