Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2017, 18:03

МИД РФ: Без ответа санкционные действия США не останутся

О том, что ответные меры в случае ужесточения непременно последуют, еще раз напомнили в российском МИДе. Эксперты говорят: новыми ограничениями Вашингтон может ополчить против себя половину Европы и собственных промышленников. Меры, прописанные в документе, просчитаны плохо. Большинство политологов вообще считают: голосуя за санкции американские законодатели, прежде всего, хотели больней уколоть Белый Дом и лично Дональда Трампа.

На каждое действие найдется противодействие. И без ответа санкционные меры США не останутся, говорят в российском МИДе. Вашингтон продолжает делать все, чтобы Москва считала его источником опасности, и, как подчеркнул замминистра иностранных дел Сергей Рябков, именно из такого восприятия российские власти и вынуждены исходить. Прекрасно осознавая, что антироссийские санкции превратились, в первую очередь, в инструмент борьбы конгрессменов со своим президентом.

«Это детище русофобов в Конгрессе нацелено на то, чтобы лишить исполнительную власть в США возможности как-то маневрировать и искать развязки - это одна из главных целей продвижения подобного законодательства», - считает заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

В прессе принятый палатой представителей законопроект так и назвали «пощечина Трампу». «За» - 419 голосов, «против» – лишь три. Сенатор Маккейн даже прервал курс реабилитации после удаления опухоли мозга и приехал на Капитолийский холм, чтобы проголосовать. И демократы, и свои для американского президента республиканцы выступили единым фронтом.

«Мы просто не можем допустить, чтобы какая-либо иностранная держава вмешивалась в наш избирательный процесс. Учитывая полное нежелание нашего президента наказывать Россию за ее атаки – давайте называть вещи своими именами, это была именно атака на Америку – необходимо, чтобы Конгресс выполнил свою задачу, чтобы Россия была привлечена к ответственности», - говорит конгрессмен от Демократической партии Дэвид Чичиллине.

Причем в документе прописаны санкции и против России, и против Ирана, и против Северной Кореи. Разные страны, разные ситуации, общее – одно: у Вашингтона к ним есть претензии.

«Это – очень важный законопроект. Эти три режима в разных частях мира угрожают жизненно важным интересам США и дестабилизируют соседние регионы. Давно надо было дать им силовой ответ», - считает конгрессмен от Республиканской партии Эд Ройс.

«Наступает новая эпоха в американской политике, я бы ее назвал эпоха американского гегемонизма, то есть, стремления в одностороннем порядке заставить другие страны подчиняться воле Вашингтона, делать так, чтобы такие мощные государства, в частности, как Россия, покорно шли в фарватере американской политики», - отмечает главный редактор Совета политаналитиков Борис Межуев.

Похожим давлением Конгресс пытается подчинить своей воле и Белый Дом. Раньше санкции вводились президентскими указами, и такими же указами могли быть аннулированы. Но теперь запущена процедура принятия закона, а отменить его без одобрения Конгресса глава государства не может. Это беспокоит, в том числе, и американский бизнес. Нефтяные и энергетические гиганты – BP, "Эксонмобил", «Дженерал Электрик» – призывали не принимать законопроект в нынешнем виде, однако их проигнорировали.

«Любое ужесточение санкций, конечно, не нравится. Особо волнует тот факт, что это – закон. Законы менять в Штатах непросто. И законы в Штатах обязательны к исполнению. Закон он не гибкий. Он не может оперативно реагировать на изменение условий», - отмечает президент американской торговой палаты в России Алексис Родзянко.

Санкции коснутся, прежде всего, российских банков – срок их финансирования будет сокращен, а также компаний, которые намерены инвестировать в строительство российских экспортных трубопроводов.

«Санкционный пакет в отношении России плохо просчитан с точки зрения последствий, в том числе для американской экономики. Можно сказать, что этот санкционный пакет возник в условиях, когда экономика и экономические соображения стали заложником узко эгоистических политических соображений и недальновидных идеологических стереотипов, которые сегодня американская политическая элита имеет в отношении России», - считает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

Конгрессмены, вводя новые санкции, решают сразу три задачи: борются с Трампом, пытаются давить на Россию и продвигают экономические интересы США в Европе, хотят заставить европейцев покупать вместо российского более дорогой американский газ. Газопроводу «Северный поток-2» посвящен отдельный пункт.

"США продолжат противодействовать строительству газопровода "Северный поток-2" из-за "вредного воздействия на энергетическую безопасность Евросоюза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы на Украине", - говорится в законопроекте.

Чтобы санкции стали законом, документ еще должен утвердить Сенат, а затем подписать президент. В прохождении через верхнюю палату парламента сомневаться не приходится. Да и пресс-секретарь Белого Дома уже заявила, что Трамп одобряет новые санкции против России. Как считают эксперты, даже если президент США наложит вето на закон, Конгресс легко соберет две трети голосов, чтобы его преодолеть. Тот самый случай, когда «один в поле не воин». «Пощечина Трампу» получилась звонкой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей