Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2017, 21:25

Всероссийской федерации легкой атлетики продлен запрет на участие в международных соревнованиях

Национальная российская федерация легкой атлетики остается под санкциями на неопределенное время. Такое решение принял 3 августа конгресс ИААФ. Причина - необходимые условия для восстановления выполнены не в полном объеме.

На открывающемся 4 августа в Лондоне Чемпионате мира 19 допущенных российских легкоатлетов будут выступать под нейтральным флагом. А распространенный международной федерацией жесткий регламент, судя по содержанию, был разработан специально для них.

Чуда не случилось! Российские атлеты по-прежнему не могут выступать на международных соревнованиях под своим флагом. За это проголосовали 198 человек из 225 участников совещания.

«Мы, в принципе, понимали, что такое решение могло состояться, в общем-то, оно и состоялось», - сказал президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин.

Будущее России определяли на Конгрессе международной ассоциации легкоатлетических федераций. Все участники заседания проходили мимо плаката: «За чистый спорт и честную игру!» Вот только можно ли считать честным наказание атлетов, которых никто и никогда не подозревал в употреблении допинга? На этот вопрос не захотел отвечать и Руне Андерсен. Решение основано на выводах именно его комиссии.

- Мы российское телевидение. Прокомментируйте, пожалуйста, решение.

- Нет, вам нужно обратиться в пресс-службу, все вопросы к ним, - говорит глава независимой инспекционной комиссии ИААФ Руне Андерсен.

Наша федерация, по сути, вне мирового спорта с ноября 2015 года. Причиной отстранения стали обвинения в массовом употреблении допинга. Восстановить в правах обещали после выполнения списка требований из 40 пунктов. Мы выполнили 34. Сделанного недостаточно! Таков вердикт рабочей группы под руководством Руне Андерсена.

«Они напоминают людей, которые сидят где-то очень далеко на острове, ничего не знают, ничего не видят, ни в чем не разбираются, все знают, но неточно, но при этом с компетентными лицами говорят, что будет так, так и так и делают какие-то выводы», - сказала чемпионка мира по легкой атлетике Иоланда Чен.

Переубедить участников конгресса пытался президент нашей федерации Дмитрий Шляхтин. Договорить ему не дали. По регламенту выступление не больше 10 минут. На 13-й Шляхтину отключили микрофон. Тем не менее прогресс есть, считает глава нашей федерации.

«Сегодня, в общем-то, при такой большой аудитории, при таком кворуме - 225 стран-участников конгресса - Руне озвучил, что при выполнении шести требований мы будем восстановлены. Это, по сути, подводит последнюю черту под восстановлением федерации. Поэтому надо просто работать дальше, их выполнять и восстанавливаться», - рассказал президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин.

Эти шесть пунктов выполнить не так легко, признают эксперты. Причем один из них - признать справедливыми обвинения, сделанные в докладе Ричарда Макларена - практически невозможно, так как многие выводы основаны на информации, полученной из сомнительных источников. В Москве решение конгресса считают несправедливым.

«Я считаю, что шансы были, потому что все-таки российская легкая атлетика является важнейшей частью мировой легкой атлетики. Поэтому без наших спортсменов, которые выступают в полном объеме во всех соревнованиях, конечно, мне кажется легкая атлетика международная она, в принципе, конечно, немыслима», - сказал министр спорта РФ Павел Колобков.

Почти два года без международных первенств и Олимпиады - суровый приговор. Лишь недавно наших атлетов вернули на мировую спортивную арену. Правда, не всех и с условиями. На открывающемся 4 августа в Лондоне на Чемпионате мира смогут выступить всего 19 российских спортсменов.

«Это наша работа, наша судьба и, естественно, нам очень жалко, что мы не под российским флагом, но мы ничего сделать не можем», - говорит Александр Лесной.

Чемпион мира по прыжкам в длину Александр Меньков показывает аккредитацию. Написано: «нейтральный спортсмен». То есть на чемпионате не будет национальной формы, флага и гимна России. Но даже выступая в нейтральном статусе, наши спортсмены умели показать откуда они. Так, Дарья Клишина носила бело-сине-красную резинку для волос. Но прямо перед этим чемпионатом требования ужесточили. Теперь следят за маникюром, украшениями и за мелодией на телефоне.

Единственными представителями России, кому разрешили носить национальную символику, стали журналисты. Только на их документах есть триколор и название страны. Репортерам руководство международной ассоциации разрешило носить одежду с символикой России и на соревнованиях. Правда, предупредили: лучше не делать этого на пресс-конференциях во избежание провокаций. Как флаг России может стать причиной конфликта - никто не объяснил.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей