Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2017, 21:52

Сила в Сибири: что не попало в первые репортажи об отдыхе, на который выкроил время Владимир Путин?

Видео, которое может претендовать на звание «кадров недели», судя по количеству просмотров в интернете, реакции соцсетей и зарубежных изданий. Два дня в Сибири – небольшое окно в президентском графике, состоящем из переездов и встреч.

- Ловись, рыбка, большая и маленькая!

- Владимир Владимирович, горы! Там горы красивые!

-Давай! Давай! Горы! Рыбу снимай, а не горы!

Если бы в тот момент на берегу таежного озера, куда добраться можно только вот так, на квадроциклах, появились туристы, то увидев мужскую компанию, обсуждающую, как правильно фотографировать рыбу - на вытянутой руке, ближе к фотоаппарату, так она кажется больше, они, конечно же, удивились бы, кто рыбачит в этих местах.

Уже не первый раз президент приезжает в глухие сибирские места, чтобы спокойно порыбачить. Денька два. Среди своих. Вот Сергей Шойгу, на правах почти местного жителя - он родился неподалеку, в Туве, подсказывает, куда именно нужно забрасывать блесну. Но рыба оказывается в другой стороне. В конце концов после крупных окуней попадается щука. Дальше уже по реке на аэроглиссере.

Западная пресса, сразу после появления фотографий отдыхающего президента, обсуждает его хорошую физическую форму. Британская газета «Сан» даже выносит в заголовок новое слово VLADVENTURES, объединив два: «Владимир» и «приключения». А американский журнал «Тайм», печатает фотографии под заголовком «У Дональда Трампа была трудная неделя. Путин загорает в Сибири».

Если быть честным, то загорал Путин не все два дня отдыха. Да и купался в прохладной воде. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков говорил о том, что температура в озере была всего 17 градусов. Погода в Сибири, все-таки, переменчива. Вот президент даже плотнее застегивает куртку, а министр обороны предлагает «согреться».

- В принципе-то, неплохо, но…

- У меня в этой сумке бутылочка коньячка должна быть.

- Извините!

Вокруг на несколько сотен километров ни души. Красивейшие и благодатные места Южной Сибири. У одного из водопадов, по совету местного егеря, рыбалка на хариуса - хищную рыбу, живущую обычно в чистых реках с быстрым течением. От совсем маленьких, как эта, до таких могучих, например, как Енисей.

Это уже не первая рыбалка Путина на отдыхе. В 2013 году все обсуждали пойманную им в этих же краях щуку весом в 23 килограмма. А раньше была рыбалка с американским президентом Джорджем Бушем, правда, под присмотром катера береговой охраны США. И с президентом Франции Жаком Шираком. Та рыбалка, впрочем, была совсем уж официальной. В галстуках.

На этот раз все было куда проще.

- Рома! А как камера-то включается?

Это Владимир Путин примеряет камеру на маске для подводного плавания, чтобы снять процесс охоты на щуку. На кадрах, снятых самим президентом, хорошо видно, что рыба здесь есть! Много. Только отплыть нужно подальше от берега, где остались ждать улова глава Хакасии Виктор Зимин и Тывы Шолбан Кара-оол.

После двухчасовой подводной охоты, удается подстрелить приличных размеров щуку.

- Сильная какая! Здоровая! Я сейчас в нее два раза стрелял! Два раза! Один раз не подстрелил. Серьезно.

Путин с азартом рассказывает, что щук, да к тому же непуганых, в этом озере ловить не переловить.

- Мимо проходили, плыли, еще две стоят… Такие хитрые, осторожные.

Собственно, на этом двухдневная рыбалка и завершилась. О том, как делили президентский улов, его пресс-служба пока ничего не сообщила.

Читайте также: