Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2017, 21:27

Дональд Трамп подписал навязанный Конгрессом США закон о новых антироссийских санкциях

Президент Трамп также обвинил Конгресс в ухудшении американо-российских отношений. Но закон о новых санкциях, одобренный на Капитолийском холме, все-таки подписал. Хотя тут же оговорился: в документе есть серьезные изъяны! Более того, он, по мнению Трампа, противоречит американской Конституции! Зачем тогда вообще было его подписывать и как дальше в таких условиях пытаться наладить двусторонние отношения?

Развитие ситуации в Вашингтоне все больше приобретает оттенок фарса. Законодатели принимают закон, где новые санкции против России, вводятся, чтобы насолить собственному президенту, попутно лишив его части конституционных полномочий. А президент документ быстренько подписывает, хотя не согласен не только с законом, но и с теми обвинениями в адрес России, из-за которых он принят.

«Эта история о России полностью сфабрикована. Это просто оправдание величайшего поражения в истории американской политики, вот и все. Большинство людей знают, что никаких русских в нашем штабе никогда не было. Мы победили не благодаря России, а благодаря вам, вот что я вам скажу», - заявил президент США Дональд Трамп.

Заметим, закон - это пощечина не только Трампу, его подписавшему, но всей исполнительной власти США. Он лишает его права отменять санкции без разрешения Конгресса. Трамп, обещавший американцам очистить вашингтонское болото, просто тонет в этой трясине. Вот что пишет об этом газета Вашингтон Пост:

«Закон ограничивает гибкость президента в тот самый момент, когда нужнее всего вести деликатные переговоры с противниками. Когда вашингтонские депутаты начинают выдвигать аргументы, которые в других обстоятельствах опровергли бы, становится ясно, что что-то не так».

В полном соответствии с канонами фарсового жанра Рекс Тиллерсон заявляет, что новые санкции, оказывается, введены для того, чтобы улучшить отношения с Россией. А вице-президент США на полном серьезе обвиняет Москву в том, что именно она виновата в ухудшении отношений двух стран.

«Мы рассчитываем на лучшее, рассчитываем на улучшение отношений с Россией, но последние дипломатические действия, предпринятые Россией, заверяю вас, не повлияют на нашу решимость отстаивать свою безопасность, безопасность США, безопасность наших союзников и свободолюбивых наций», - сказал вице-президент США Майк Пенс.

И это после того как Москва семь месяцев ждала, прежде чем ответить на высылку наших дипломатов и изъятие посольских дач в Мериленде и Нью-Йорке. И того, что решение уравнять количество американских сотрудников в дипмиссии США в России с числом российских в Америке, а также изъятии у посольства США дачи и склада в Москве, Россия приняла лишь после голосования по санкциям в Конгрессе и Сенате США.

«Мы довольно долго ждали, что, может быть, что-то изменится к лучшему, питали такую надежду, что ситуация как-то поменяется. Но, судя по всему, если она и поменяется, то нескоро. Я сейчас не говорю про всякие резоны внутриполитического характера внутри самих Соединенных Штатов. Но мы должны, я посчитал, что пора нам показать, что мы тоже уже без ответа ничего оставлять не будем», - сказал президент России в интервью 30 июля 2017 года.

Большинство экспертов уверены: вашингтонский истеблишмент посредством закона о санкциях на десятилетия запрограммировал США на жесткое противостояние с Россией без шансов что-то изменить.

«Политический класс Америки настроен к России очень враждебно, уже открыто называют Россию противником. И едва ли один человек, Трамп, ну, с пятью помощниками, которые на тот момент тоже поддерживали идею улучшения отношений, мог бы что-то изменить. Политический класс не позволил Трампу ни на шаг к этому приблизиться», - говорит журналист-международник Михаил Таратута.

Сейчас и в будущем нам придется исходить из того, что этот закон проживет очень долго. Пример тому судьба санкционной поправки Джексона - Вэника, принятой Конгрессом еще в отношении СССР и отмененной лишь два года назад.

«Даже в период условного потепления отношений, когда мы были на все согласны, в 90-х годах, и открывали все, что хотите, на все были согласны, на любые условия, делали любые уступки и так далее, и даже тогда эта поправка не отменялась», - отмечает политолог Алексей Мартынов.

После введения санкций под угрозой оказался международный проект строительства трубопровода по дну Балтийского моря «Северный поток-2». Фактически из Вашингтона Берлину и Брюсселю довольно грубо дают понять: игры кончились. Американский сжиженный газ, конечно, в три раза дороже российского, но покупать топливо вы будете именно у США.

«Это не только санкции, это развязывание большой торговой войны, прежде всего не только с Россией, а это ослабление Европейского союза. Но Европейский союз не сдастся так легко, и он не станет жертвой, который просто поглотят США. Европейцы четко умеют считать свои деньги», - комментирует ситуацию политолог, член-корреспондент Российской Академии Военных Наук Сергей Судаков.

Решится ли Брюссель перечить Вашингтону? Есть сомнения. И все же: на этой неделе ЕС демонстративно отменили ограничения в отношении «Газпрома» на поставки газа из «Северного потока-1» через европейский трубопровод «Опал». Учитывая то, что немецкие власти уже назвали санкции противозаконными, а глава Еврокомиссии Жан Клод Юнкер даже пригрозил США ответными санкциями, европейский бунт вполне возможен.

«Европейские элиты оказались в откровенно глупой ситуации. Они говорили, что Трамп ни в коем случае не должен ослаблять санкции или отменять санкции. И вот теперь американцы, наконец, эти санкции утвердили с помощью закона и выяснилось, что санкции ударяют как раз в том числе по интересам Европейского союза», - отмечает политолог Павел Святенков.

Вот что пишет об этом немецкая газета Аугсбургер Альгемайне Цайтунг: «Брюссель пообещал в течение нескольких дней адекватно ответить на новые санкции против России, если они навредят европейским компаниям. Если дело дойдет до этого, то американские санкции не только спровоцируют Москву, но и расколют Запад».

Все говорит о том, что за время правления Обамы американскому правящему классу просто надоело маскировать свои глобальные экономические аппетиты красивыми речами о защите демократии и партнерстве. Наверное, поэтому вялые попытки продолжать это так похожи на фарс. Достаточно расставить события в хронологическом порядке.

В начале недели введены новые санкции за якобы вмешательство России в американские выборы, а в конце недели генеральный прокурор США формирует Большое жюри, чтобы выяснить, было ли это вмешательство вообще. При этом на сами санкции решение жюри, конечно, уже не повлияет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей