Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2017, 18:30

Глава Белого дома запустил собственный интернет-канал

Личным полем боя для президента США остается информационное пространство. С тех пор, как Дональд Трамп переехал в Белый дом, он в явной конфронтации с ведущими американскими СМИ. И, видимо, воевать устал. Просто создал свой интернет-канал, где о нем — все только хорошее.

Дональд Трамп — сам себе СМИ. Его ежедневные твиты читают миллионы подписчиков. Вот и сегодня с утра он выложил в соцсетях очередной комментарий по поводу разгорающегося конфликта с Северной Кореей: «Военные решения полностью подготовлены, заряжены и готовы к бою на случай, если Северная Корея будет действовать неразумно. Надеюсь, Ким Чен Ын выберет другой путь!»

Уже полгода глава Белого дома пытается практически в одиночку противостоять могущественным американским СМИ. И теперь это противостояние вышло на новый уровень. Устав бороться с тем, что Трамп считает «фейк-ньюс», то есть «липовые новости», он решил запустить собственный канал с говорящим названием «реал-ньюс», то есть новости реальные. В них главный герой - он сам.

«Могу поспорить, что вы не слышали о всех достижениях президента на этой неделе из-за всех этих фейковых новостей».

«Спасибо, что вы с нами. Мы начинаем обзор за неделю из Башни Трампа, отсюда, из Нью-Йорка».

Крошечную студию Трамп-ТВ оборудовали где-то там, на последних этажах знаменитой высотки на Пятой авеню. Скорее, это даже не студия, а просто выгородка на фоне старого предвыборного щита. Пока сняты только пара выпусков и увидеть их можно только в соцсетях. Но рейтинг уже неплохой — больше двадцати миллионов просмотров.

«С момента вступления в должность президент Трамп создал более миллиона рабочих мест. Уровень безработицы самый низкий за последние 16 лет, а покупательская способность - самая высокая».

Здесь только хорошие новости: фондовый рынок растет, индекс Доу-Джонса бьет рекорды. Эти достижения, считает Дональд Трамп, на основных телеканалах - CNN, ABC и CBS - замалчивают.

«Президент снова пожертвовал свою зарплату. Зарплата за первый квартал была направлена в департамент парков, а за второй квартал он отдал министерству образования. Это президент, для которого интересы Америки важнее его собственных».

Ведущие выпусков — Лара Трамп, невестка президента, и Кейли Макэнани, еще недавно комментатор на CNN. Задача у них непростая. Согласно последним опросам, лишь четверть американцев доверяют информации Белого дома. Да и новости Трампа лишь с оговоркой можно назвать реальными. Президент отдал свою зарплату Министерству образования, а то, что бюджет ведомства со следующего года урезан на два миллиарда долларов, ведущая умолчала.

Между тем в сфере фейк-ньюс — настоящий прорыв. Теперь можно не только заполнять эфир новостями, основанными на утечках и домыслах, но и генерировать поддельные выступления реальных политиков.

Только один из этих четырех Бараков Обам действительно произносит эту речь, остальные выступали в другое время и по другому поводу - компьютерщики из Вашингтонского университета смоделировали мимику бывшего президента и буквально вложили ему в уста то, что он в тот момент не говорил. В итоге создан алгоритм, применимый не только к Обаме — к любому человеку. Но, похоже, головной боли прибавится политикам. Ведь доказать, что на экране подделка, и что ты это не ты, будет непросто.

Читайте также: