Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2017, 15:00

В Судаке объявлен режим чрезвычайной ситуации после схода селя

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в крымском городе Судак из-за схода мощного селя. В зоне бедствия - эвакуация, дома подтоплены. Главный удар стихии пришелся на десятки автомобилей на местной трассе, их буквально накрыло волной грязи с камнями. Некоторые машины просто вынесло за пределы проезжей части.

Казалось, такое можно увидеть только в кино. Полуторатонные машины сложились в ряд, словно игрушечные - такой «эффект домино» после столкновения со стихией. Ночью селевой поток настиг автомобили, что ехали из города Судак в сторону Симферополя.Волна грязи и камней снесла ограждения, выбросила часть машин в кювет — им, можно сказать, повезло. А вот тем, что сложились одна под другую, досталось  куда больше. То, что нет, ни одного пострадавшего, можно назвать чудом. Затор из 50 машин парализовал движение на дороге. Спасатели и ДПС с ночи разбираются с последствиями катастрофы.

Все это - последствия ливня, который пронесся над крымскими прибрежными городами. В Алуште отдыхающие, выходя из моря, не могли просохнуть на берегу. Вода по щиколотку и холодный душ, поэтому даже не переодеваясь в купальниках бежали домой.

Автомобили, словно катера, рассекают реки на улицах в Судаке. Каждый новый поворот — проверка: утонет, не утонет?

Подтопило больше сорока домов только в городе, еще около двухсот - в соседних дачных поселках. Да и автомобилям досталось. Еще ночью людей из опасной зоны подтопления эвакуировали. Полиция уже помогает пострадавшим восстановить документы.

С последствиями удара стихии борются все городские службы и спасатели — больше 100 человек откачивают воду с улиц и из затопленных домов.

«Все работы по восстановлению электроэнергии на территории пострадавших муниципальных образований республики Крым завершены, и населенные пункты полностью подключены в полном объеме», - сообщил Алексей Фридман, заместитель начальника Главного управления гражданской защиты.

Движение восстановлено и на дороге в Симферополь. Пострадавшие машины эвакуируют на ближайшие стоянки ГИБДД, где в ближайшее время оценят нанесенный ущерб.

Читайте также: