Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2017, 15:18

В Москве прошла церемония прощания с актрисой и режиссером Верой Глаголевой

В Москве сегодня простились с актрисой Верой Глаголевой, которая ушла из жизни в минувшую среду, в одной из больниц в Германии. Траурная панихида прошла в Центральном доме кино, куда пришли многочисленные поклонники, друзья, близкие и коллеги.

Желающих отдать дань памяти любимой актрисе оказалось так много, что церемонию пришлось продлевать. Люди шли потоком, несли цветы и все как один говорили о том, что это невосполнимая потеря, в которую до сих пор сложно поверить. Проститься пришли и сразу несколько ее бывших одноклассников.

«Все ее роли настолько очаровательны, т.к она сама была очаровательна, так она очаровательна была на экране. Поэтому светлая ей память. Очень, очень скорбим, потому что для нас это потеря», - говорит Татьяна Пискарева.

«Вера просто была сильный, мужественный человек, и она просила никому не говорить, она боролась с болезнью много лет, но она мужественный человек, она никого не хотела ни волновать, ни тревожить. Она героическая женщина. Наша любимая подруга», - сказала Ирина Шишкина.

Не имея профессионального образования, она сыграла десятки ярких ролей. Ее героини, всегда внешне хрупкие и возвышенные, но при этом сильные духом и самостоятельные - «Искренне Ваш», «Выйти замуж за капитана», «Бедная Саша». Также несколько работ она создала в качестве режиссера и сценариста. Все коллеги и друзья говорят, о том, что это потеря невосполнима.

«Анатолий Васильевич Эфрос, он мне говорил, у меня такая талантливая девочка снимается. Во-первых, она очень хорошо бегает, во-вторых она искренняя. Она красивая. В общем, он очень ее хвалил. Мне кажется, это было ее непрофессиональное начало. И вот из этого начала Вера стала блистательной актрисой, Вера стала уникальным режиссером», - говорит актриса Инна Чурикова.

«Она не похожа ни на кого, скромная, красивая, обаятельная, ко всему еще она оказалась замечательной матерью, женой, актрисой. В общем, она уникальная женщина», - сказал певец Иосиф Кобзон.

Похоронят Веру Глаголеву на Аллее актеров на Троекуровском кладбище. По просьбе семьи, там будут присутствовать только родные и близкие.

Сегодня на Первом канале вновь вспомним неподражаемую Веру Глаголеву. В 16:15 смотрите художественную ленту «Ковчег» с ней в главной роли, а прямо сейчас - фильм «Вера Глаголева... и больше никогда». Документальное кино о жизни, любви, творчестве, интервью с самой актрисой, ее родными, друзьями, коллегами.

Памяти Веры Глаголевой

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей