Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2017, 09:11

В Хабаровске водитель такси заставил «зайцев» умыться зеленкой

В Хабаровске выясняют обстоятельства происшествия с участием таксиста и двух пассажиров. В сеть попали кадры, на которых водитель заставляет девушек умыться зеленкой. Такие воспитательные меры он предпринял после того, как денег за проезд так и не получил. Причем, такой способ расплаты не уникален, аналогичные случаи зафиксированы и в других городах.

Эти кадры буквально взбудоражили социальные сети. На них отчетливо видно, как две хабаровчанки вымазывают лицо и уши зеленкой. У девушек не оказалось денег, чтобы расплатиться за поездку в такси. Обозленный водитель этого не простил и вместе с коллегами решил таким образом проучить клиентов.

Следы зеленки до сих пор хорошо видно даже на мокром асфальте. Событие разворачивалось на одной из хабаровских остановок рядом с рынком. Место достаточно оживленное, но тот момент очевидцы игнорировали, то ли не хотели вступаться за девушек, то ли просто не понимали, что происходит, и шли дальше.

Один из участников этого инцидента — он был за кадром — решился на интервью, но только на условиях анонимности. «Мне кажется, это будет уроком для других людей, чтобы они платили за те услуги, которые доставляют таксисты. Как-то должны же быть наказаны те люди, которые не платят за проезд?» - говорит он.

Сейчас видеоролик продолжает набирать популярность. Его посмотрели уже несколько тысяч пользователей, в комментариях разворачиваются дискуссии. Люди разошлись во мнениях.

«Мало ли какая ситуация у девчонок. Им, может, жить негде, есть нечего. А тут еще с зеленым лицом ходить. Ладно бы она еще смывалась легко... Мужики, называется», - пишет Артем Челдриков.

«Правильно сделали, что опозорили, нечего наживаться на труде других. Нет денег – иди, заработай и не отбирай время и деньги у других», - считает Ольга Смольянина.

«Это настоящее издевательство! И что в этом смешного?» - возмущается Анастасия Новик.

Случаи расплаты по «тарифу «Аватар» - такое название придумали таксисты для недобросовестных клиентов - уже бывали в разных городах: Тамбове, Нижнем Новгороде, Омске. Своеобразный метод наказания извозчики окрестили «воспитательной мерой». Таксисты из Хабаровска решили не отставать от дурной «моды». Но, видимо не знали, что подобные кадры уже не раз служили основанием для возбуждения уголовных дел. Наказание может достигать

шести месяцев лишения свободы.

«Если девушки обратятся в полицию, то правоохранительными органами будет проведена проверка. Здесь необходимо рассматривать вопрос о привлечении таксиста по статье «Самоуправство» УК, а также рассмотреть вопрос об административной ответственности по статье «Оскорбление», так как их публично оскорбили, а впоследствии выложили это в социальные сети», - объясняет юрист Роман Груша.

И дело, конечно, не только в желании наказать обидчиков. Врачи говорят, что методы борьбы за справедливость, которые избрали таксисты, могут привести к крайне негативным последствиям.

«Это антисептический раствор 70-процентный, и самая главная опасность, которая может быть, это при попадании на слизистую он может вызвать ожог и рубцовые изменения вплоть до потери зрения», - говорит исполняющая обязанности заведующей офтальмологическим отделением Хабаровского консультативно-диагностического центра Инесса Чернатова.

Нередко одной лишь зеленкой история не заканчивается. Две недели назад в Омске была поставлена точка по громкому делу о жестоком избиении таксистом своего клиента. Все - из-за 200 рублей, которых у взрослого мужчины не оказалось, чтобы оплатить услугу. Таксиста приговорили к пяти с половиной годам колонии строгого режима. И при каждом таком новом случае возникает один и тот же вопрос: где грань между тем, чтобы проучить недобросовестного клиента, и притом самому не преступить закон.

«Я не оправдываю такие поступки и действия. Но считаю, что нужны правовые акты, которые защитили бы водителя, потому что это его дневной заработок. Нужно и заправлять машину, и ремонтировать, и кормить семью», - говорит таксист Юлиан Улько.

Заявление от девушек, которых заставили обмазать себя зеленкой, в полицию пока не поступало. Правоохранители призывают их выйти на связь, чтобы разобраться в ситуации. Началась доследственная проверка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей