Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2017, 09:23

19-летняя олимпийская чемпионка Юлия Липницкая уходит из большого спорта

Маленькая девочка в красном платье легко взлетает и опускается на лед под мелодию из фильма «Список Шиндлера». На следующий день она получит письмо с благодарностью лично от режиссера Спилберга за созданный образ. А эксперты скажут: не выступление, а какой-то эффект 25-го кадра. От Липницкой глаз не оторвать.

Самая молодая одиночница, ставшая олимпийской чемпионкой в командном зачете. Плотно сжатые губы. Хитрый прищур. Хрупкая, но сильная. Ее такой полюбила вся страна. И вот неожиданная новость: Юлия Липницкая уходит из спорта.

Агентство ТАСС приводит слова мамы фигуристки Юлии Липницкой: «О своих планах завершить карьеру Юлия сообщила руководству федерации еще в апреле, сразу после возвращения из Европы, где она проходила трехмесячное лечение от анорексии».

О таких деталях Юлиной жизни до этого и разговора не было. Липницкая хоть и не часто давала интервью, но если общалась с журналистами, то достаточно открыто. Рассказывала, например, о переходном возрасте и как раз наоборот - борьбе с лишним весом.

«Раньше думала, что фраза «поправляешься от воздуха» – это всего лишь такой оборот речи, но то, что происходило со мной, лучше всего отражают именно эти слова», - рассказывала спортсменка в интервью порталу Sports.ru.

В прошлом году опять же не скрывала, почему пропустила Чемпионат России в декабре – травма, подскользнулась на улице. Впрочем, неудачи начались сразу после Сочи. Девятое место на Чемпионате России, не прошла отбор на Чемпионат Европы. Дальше Юля не выходит на лед почти год. Возвращается в октябре 2015 года во время турнира в Финляндии. Уходит или нет, в этот раз сама Юля объяснять пока не спешит.

«Она еще не приходила в Федерацию, она еще не говорила о том, что она уходит, хотя я ее не вижу очень давно уже. Человек, который хотел бы вернуться, он уже вернулся бы», - говорит тренер Татьяна Тарасова.

Татьяна Тарасова считает: к Юле слава пришла слишком рано. Подростком она взяла «золото» Чемпионата Европы, «серебро» Чемпионата мира, «выстрелила» на Олимпиаде в Сочи. Дальше - проблемы роста, которые росту в спорте только мешают. У тренера Алексея Мишина другая версия: возможно, Юля задала слишком высокую планку и в итоге просто устала.

«Пришла на каток и поняла — больше я кататься не смогу. Вот такие состояния души человека бывают», - говорит он.

Алексей Мишин — тренер Елизаветы Туктамышевой, когда-то одной из главных соперниц Липницкой. Туктамышеву называют вундеркиндом в фигурном катании. С 12 лет она виртуозно и легко выполняет тройные прыжки любой сложности. Сильных молодых фигуристок в России сегодня достаточно, и опять же, конкуренция, выдержать которую нелегко.

«Женское одиночное катание в России остается сильнейшим. У нас очень сильные позиции. Вслед за Юлей чемпионкой мира стала Лиза Туктамышева. А сейчас лидерство очень четко и уверенно захватила Евгения Медведева, уже ставшая двукратной чемпионкой мира», - говорит тренер Илья Авербух.

Медведева - воспитанница Этери Туберидзе. Именно этот тренер в свое время вывела Липницкую к победе в Сочи. Потом Юля решила сменить тренера. Перешла к Алексею Урманову. Переехала из Москвы в Сочи. Искала себя. Возможно, завершение карьеры — это продолжение поисков, предполагают в Федерации фигурного катания.

«А может быть они захочет учиться? И в 19 лет это не поздно начать. Вот я в 19 лет начала тренировать», - говорит Татьяна Тарасова.

Что бы ни решила Юлия Липницкая, ее победа неповторима. После Олимпиады фигуристка завоевала кое-что повесомее, чем кубок, медаль или статуэтку - народную любовь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей