Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2017, 15:00

Владимир Путин провел в Ярославле всероссийский открытый урок

Более 15 миллионов школьников по всей России сегодня сели за парты, из них почти два миллиона ребят пошли в первый класс. Учебный год стартовал торжественно и ярко: первый звонок на линейках, море цветов, улыбок и, конечно, сюрпризов. Этот день педагоги старались сделать незабываемым - прошли тематические уроки.

Всероссийский открытый урок сегодня в Ярославле провел Владимир Путин. Тема - Россия, устремленная в будущее. Аудитория - более миллиона школьников.

Всероссийский открытый урок транслировался в Интернете на 16 тысяч школ, его аудитория составила около одного миллиона человек. Вначале Президент поздравил всех с началом учебного года.

В стране к 1 сентября открылось 79 новых школ, две новые школы появились и в Ярославской области. Владимир Путин назвал это заслугой временно исполняющего обязанности главы региона Дмитрия Миронова. Президент отметил, что Дмитрий Миронов таким образом выполняет обещания, которые дал местным жителям. Обращаясь к школьникам, президент сказал, что новому поколению россиян предстоит не только приумножить богатства страны, но и совершить переход на качественно новую ступень развития.

«Наша страна большая, могучая, великая. Все правда и все соответствует действительности. Но посмотрите, как мир развивается. Есть страны, где, скажем, которые по количеству населения не сопоставимо больше нашей страны, ну, не сопоставимо просто. Есть страны, государства, где технологии, современные способы управления гораздо эффективнее, чем у нас.

Но возникает вопрос. Если мы существуем более 1000 лет и так активно развиваемся и укрепляем себя, значит, что-то у нас есть такое, что этому способствует. И это что-то — это внутренний ядерный реактор нашего народа, нашего человека, русского человека, российского человека, который позволяет двигаться вперед. Это некая пассионарность, о которой Гумилев говорил в свое время, которая толкает нашу страну вперед.

И вот вам — тем, кто сейчас вступает в активную жизнь, нужно иметь это в виду, знать это и добиваться не просто лучших результатов, чем прежнее поколение, а качественно лучших. И не только по сравнению с тем, что было сделано в нашей стране, но и по сравнению с нашими конкурентами во всем мире. Я не говорю про каких-то врагов, сейчас не будем говорить о грустном. Говорю просто о конкурентах. А конкуренция всегда очень мощная.

У нас есть такая избитая фраза: это вот мы сделали не хуже, чем где-то там в другом месте. Мы лучше должны делать всегда для того чтобы нам и дальше сохранить свой суверенитет, сделать жизнь наших людей и будущих поколений, ваших детей и внуков, лучше, чем сегодня, нужно добиваться качественного продвижения вперед. Именно поэтому так важно для вас тот шаг, который вы делаете сегодня», - сказал Владимир Путин.

Президент предложил школьникам написать сочинение на тему «Россия, устремленная в будущее», о том, как ребята видят нашу страну на рубеже 40-50-х годов. А темой всероссийского урока стал выбор профессии. В эти дни Ярославле в пятый раз проходит форум «Проектория», это площадка, на которой студенты и школьники могут заявить о себе и получить работу в крупнейших российских компаниях. На сцене рядом с президентом находились счастливчики, которые уже получили предложения о трудоустройстве. Общение началось с рассказа ребят о себе.

Еще до начала всероссийского открытого урока Президент зашел в так называемый лабораторный кластер, где школьники разрабатывали свои проекты и пообщался с ребятами.

В Ярославле у президента обширная программа. Ожидается, что Владимир Путин посетит спортивную школу олимпийского резерва и пообщается с представителями общественности.

Читайте также: