Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2017, 15:11

В Кабардино-Балкарии развернулась масштабная спасательная операция

Со склонов ущелья Адыл-Суу сошел мощный сель. В регионе введен режим ЧС. В зоне бедствия - более семи тысяч человек, среди них - много иностранных туристов. Им на помощь направлены сотни спасателей. Они пытаются расчистить заваленную трассу, которая ведет к Эльбрусу. На одном из участков дороги даже собираются взорвать скалу.

Сергей Зенин

Глава администрации сельского поселения Эльбрус Мусса Джаппуев пытался одним из первых пробиться к месту схода грязевого потока. Очевидцы говорят, что дорога обрушилась, и его машину смыло в реку. Еще два автомобиля при тех же обстоятельствах унесла стихия. В общей сложности в них находилось пять человек. Двоих удалось спасти. Троих продолжают искать спасатели.

Сель сошел ночью. Несмотря на это, из наиболее опасных районов людей удалось эвакуировать очень оперативно.

По данным МЧС Кабардино-Балкарии, сель повредил магистральный газопровод. Труба диаметром 32 сантиметра под натиском воды порвалась как соломинка. Голубое топливо не поступает в шесть населенных пунктов.

Всех сотрудников научно-исследовательского института вывели из высокогорных шахт в безопасное место, в долину. Но из соображений безопасности дорога туда пока еще закрыта.

Река Баксан мощным течением продолжает подмывать мосты и стирать как ластиком автомагистрали. Федеральная трасса перекрыта в двух местах. В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии введен режим чрезвычайной ситуации. Гигантские пласты льда все еще остаются в высокогорных районах. И спасение от стихии ищут, как не странно, у природы.

Более 7,5 тысяч человек, включая местных жителей, российских и иностранных туристов, находятся сейчас на территории, отрезанной от транспортного сообщения. В случае необходимости их готовы эвакуировать с помощью вертолетов.

Если большая вода снова прейдет в Баксан, то успокоить поток сможет только глубокое русло. Работы по расчистке реки от камней и грязи останавливают только ночью. Слишком опасно для экскаваторщиков. Сель обрушивается с такой мощью, что десятитонную машину, как бумажный кораблик, унесет течением в считанные секунды.

Со стихией воюет и 58-я армия южного военного округа. В нескольких местах готовы к развертыванию понтонные переправы. Военные специалисты считают, что для успешного завершения операции и остановки селя необходимо взорвать трехсотметровую скалу на самом опасном участке. Окончательное решение пока не принято.

Читайте также: