Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2017, 21:26

Владимир Путин встретился с представителями общественности Ярославской области

В Ярославле с рабочей поездкой находится Владимир Путин. В программе не только открытый урок для школьников. Глава государства пообщался с представителями местной общественности. Разговор получился большой и на самые разные темы.

Такие встречи с жителями региона президент, по его собственным словам, старается проводить во время каждой поездки. Слышать о жизни на местах из первых уст, узнавать о проблемах и предложениях, что поступают от людей, важно и для федеральной, и для областной власти. Такая обратная связь помогает чиновникам лучше чувствовать свой регион.

«Насколько я понимаю, Дмитрий Юрьевич и его складывающаяся команда с участием жителей области подготовила проект «Программа развития» на достаточно длительную перспективу. Это чрезвычайно важная вещь, потому что, как мы хорошо знаем, выигрывает тот, кто имеет план. Если такой план у вас есть, то это очень здорово», — сказал президент.

В Ярославской области уже есть не только планы, но и результаты работы. Как рассказал один из гостей, глава крупного конструкторского бюро, действия местной власти во главе с исполняющим обязанности губернатора помогли добиться оживления в экономике».

«Для нас, для Рыбинска, ближайшим городом всегда была Москва. Вот куда ехать со своими проблемами? В Москву! И я хочу сказать, что как раз с приходом-то новой команды, я могу сказать, что такая, не побоюсь этого слова, движуха началась очень интересная. Они взяли на себя функции лоббистов, они продвигают наши интересы», — говорит генеральный директор КБ «Луч» Михаил Шебакпольский.

Впрочем, некоторые проблемы без Москвы все-таки не решить. Именно в столице должны принять законы, которые дали бы толчок развитию гражданской беспилотной авиации. Именно этим направлением занимается Рыбинское КБ «Луч».

«На сегодняшний день тот, кто первый создаст правильную нормативную подзаконную систему применения беспилотников, тот будет на коне. Мы сейчас не отстаем в этой части, хотя и задержки есть у нас в нормативной базе, но мы все-таки не отстаем от Запада. Поэтому я считаю, что гражданское применение беспилотников дает огромный плюс куда ни кинь», — сказал генеральный директор КБ «Луч» Михаил Шебакпольский.

А вот что точно по силам и местной власти – это помочь региональным сельхозпроизводителям найти своего покупателя. Эту тему подняла девушка, которая работает в школе учителем английского, а все свободное время посвящает семейной ферме. Козье молоко от фермеров высокого качества, но продать его через обычные магазины практически невозможно. Анна Козлова пожаловалась на такую проблему, как сбыт продукции.

Владимир Путин привел данные: из всего объема сельхозпродукции 50% приходится на крестьянские хозяйства.

«У всех одна из главных проблем — сбыт продукции. Нужно выходить под одним брендом. Но чтобы это сделать, нужно чтобы Дмитрий Юрьевич на своем региональном уровне, не маленьком, между прочим, уровне сорганизовал производителей, чтобы они под единым брендом могли выступать - это первое. А второе - предоставить площадь соответствующую торговую, потому что в крупных магазинах трудно, конечно, конкурировать», — сказал Владимир Путин.

Дмитрий Миронов сообщил, что в области планируется открыть около 20 точек под зонтичным брендом «Ярославский фермер».

Ярославская земля известна и своими традициями, сохранение которых — одна из задач местной власти. Предложение о том, как сохранить для будущего старинные народные промыслы, высказал директор одного из предприятий.

Сергей Соколов предложил открыть в Ярославской области Российскую академию народно-художественных промыслов и ремесел.

«Вы затронули очень чувствительную тему для страны, для народа, я без всякого лишнего пафоса об этом говорю, потому что в этом тоже наш культурный код», — сказал президент.

Тему культуры президент затронул и в разговоре с детским писателем Анастасией Орловой. Хорошее воспитание начинается с любви к чтению.

«Сегодня конкуренция за человека, за душу, за внимание молодых особенно, очень большая, мне кажется, сумасшедшая. Интернет дает возможность одним кликом добраться куда угодно. Главным путеводителем в этом безбрежном море информации могут быть только морально-нравственные принципы, которые вырабатываются в семье, прежде всего, на основе чтения. Чем классика хороша? Она хороша тем, что всегда интересна, она - о вечных ценностях, о фундаментальных ценностях человека», — сказал Владимир Путин.

Эту встречу президент провел на теплоходе во время прогулки по Волге. Ярославль знаменит своими туристическими возможностями, и речные круизы – лишь одна из них, но многообещающая. Современные туристические катера с ярким дизайном – будущее речных перевозок. И как пояснил глава региона, эти суда производятся здесь, в Ярославле.

А в завершение поездки президент посетил Свято-Введенский Толгский монастырь. Он был основан 700 лет назад. В двадцатые годы, как это часто бывало, монастырь закрыли. А в 87-м он был вновь передан церкви и открыт как первая возрожденная в России женская обитель.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей