Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2017, 21:19

Посольство РФ в США: Россия не будет скатываться к истерии из-за того, что США закрывают ряд наших представительств

Россия не будет скатываться к истерии из-за того, что США закрывают ряд наших представительств. Но шаг расценен как недружественный, ведущий к ухудшению отношений. С таким заявлением выступило посольство России в США.

Новый виток противостояния совпал с приездом в Америку нашего нового посла Анатолия Антонова.

Чуть раньше происходящее прокомментировал Сергей Лавров. Глава МИД подчеркнул, что Москва готова к конструктивному взаимодействию с США, но на выпады будет отвечать. Впрочем, торопиться с ответом пока не будут.

«Мы были всегда дружественно настроены к американскому народу, открыты и сейчас для конструктивного взаимодействия там, где это отвечает российским интересам, и искренне хотим, чтобы двусторонняя политическая атмосфера стала нормальной. Как вы знаете, для танго нужны двое, но, по-моему, наши американские партнеры исполняют раз за разом индивидуальный брейк-данс», — сказал Сергей Лавров.

Сегодня наше консульство в Сан-Франциско работает последний день — так распорядилась американская сторона, дав нашим дипломатам меньше двух суток, чтобы закрыть миссию. Естественно, выстроилась огромная очередь — люди пытаются успеть получить документы. В Калифорнии проживает огромная русская диаспора. Только на консульском учете состоит более ста тысяч человек.

«Мне друг позвонил. Сказал, что они закрываются. Я должен был забрать в понедельник, но пришлось приехать сегодня», «Приехал с женой за паспортом, ждем стоим. Мы из Сакраменто. Получается, бросили работу. Потом не знаем, где можно будет забрать паспорт», — говорят люди.

Решение закрыть миссию в Сан-Франциско принимал лично Дональд Трамп. В Вашингтоне говорят, что таким образом соблюдают принцип паритета: теперь и у России, и у США будет по три консульства и по одному консульскому отделу. И не скрывают, что о паритете заговорили в ответ на требование Москвы уравнять численность сотрудников американских и российских дипмиссий. Сегодня как раз истек отведенный на это срок — у американцев было больше месяца.

При этом в США не вспоминают, что требования России сами по себе были ответной мерой на высылку в конце прошлого года 35 наших дипломатов и арест недвижимости. Вопрос, который Москва пыталась урегулировать более полугода. А США теперь, получается, выступают уже с ответом на ответ.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей