Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2017, 12:03

Международные наблюдатели высоко оценивают муниципальные выборы в России

За голосованием по всей России следили более 20 тысяч наблюдателей: международные эксперты, участники общественных организаций, представители партий. По данным Центризбиркома, значительных нарушений, способных повлиять на итоги, не выявлено.

Эти выборы многие уже называют самыми высокотехнологичными. Наблюдать за голосованием и подсчетом в разных точках, в режиме реального времени могли интернет-пользователи. Впервые в ночь после выборов запустили целый онлайн-марафон.

Организованный в здании Центрального Телеграфа онлайн-марафон «Ночь выборов», новый медиаформат для мониторинга результатов голосования. Политики, политологи, социологи, журналисты, блогеры сверяли приходящие цифры с прогнозами.

«Я хочу сказать «спасибо» избирателям, которые поддержали курс президента, потому что 16 представителей в регионах на должность высших должностных лиц, которые выдвинула партия ЕР, были предложены президентом, и они получили поддержку избирателей. Это, по сути, был первый экзамен после федеральных выборов в Государственную Думу. Мы шли с той программой, которую написали вместе с нашими избирателями, мы отчитывались о ней. Мы провели 27000 встреч, 19000 встреч провели наши депутаты Госдумы, поддерживая наших кандидатов», — отметил секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

Если подсчитать всех кандидатов, которые приняли участие в нынешних выборах на всех уровнях, то получится 88 тысяч человек. Конкуренция часто более чем высокая — 10 человек на место.

«В этот раз выборы не были совмещены с федеральной кампанией, но, в целом, на мой взгляд, это не сказалось на их качестве. Наша партия, «Единая Россия», выдвинула кандидатов практически в каждом избирательном округе, там, за каким-то небольшим совсем исключением. То есть, мы старались практически в каждом избирательном округе доносить позицию «Единой России» до наших избирателей, объясняя, какие мы предлагаем решения существующим проблемам, какие в нашей стране существуют возможности для их решения как на федеральном уровне, так и на региональном, и на муниципальном уровне. И, как мне кажется, все это возымело неплохое действие», — считает Дмитрий Медведев.

В ЛДПР причину того, что результат оказался не тем, на который рассчитывали, видят в выходном дне, еще и погода подвела — везде в основном неплохая. Потому Владимир Жириновский предложил перенести день голосования, чтобы на участок избирательный, а не приусадебный — как на работу, а заодно и агитировать чтоб можно было до последнего.

«Сделать выборы в рабочий день. Потому, что в субботу-воскресение люди расхолаживаются, куда-то уезжают, встречи с родственниками. Мы предложили последний вторник апреля. Уже весна настоящая и нету летних настроений отпускных. Убрать понятие «день тишины». Ну, это неразумно, пусть агитацией занимаются постоянно», — считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Коммунисты в борьбе за новый электорат пошли по пути омоложения, но сработал принцип «старый друг лучше новых двух».

«Мы выдвинули впервые молодую команду на губернаторских выборах, и люди, которые впервые на них участвовали, показали достаточно хорошие результаты», — отметил член президиума ЦК КПРФ Андрей Клычков.

Справедливороссы жалуются на пассивность избирателей и призывают перенять иностранный опыт, чтобы мотивировать ответственность электората.

«Я познакомилась с европейским опытом потому, что удивлялась: как это в Бельгии приходит 98% избирателей? Если человек без серьезных причин не явился на избирательный участок, он платит или очень крупный штраф, или вплоть до двух лет тюрьмы ему светит», — рассказывает заместитель председателя Государственной Думы, член партии «Справедливая Россия» Ольга Епифанова.

А европейцы за электоральным опытом едут наоборот в Россию. Ирландец Том Китт, бывший министр и член парламента, прилетел в качестве международного наблюдателя. День выборов провел в Ярославле и Ростове. Наблюдал за обкаткой там современных технологией. Впечатлен.

«Я наблюдал, как работает система считывания штрихкодов, видел аппараты, видеонаблюдение. Вы привносите в процесс много хороших современных технологий. Я не могу найти никаких недостатков, вы опережаете в этом смысле другие страны. Все очень открыто и прозрачно. Россия фантастически стартовала, мне нечего критиковать. Я уеду домой с очень позитивным опытом», — говорит наблюдатель из Ирландии Том Китт.

Именно благодаря новым технологиям предварительные результаты стали известны так быстро. И онлайн-марафон "Ночь выборов", куда для более неформального подведения итогов пригласили даже известных пранкеров Лексуса и Вована, оказался забегом на достаточно короткую дистанцию.

Читайте также: