Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2017, 21:21

На Куликовом поле реконструировали легендарное сражение

В Тульской области отметили годовщину битвы на Куликовом поле. Там прошел фестиваль военно-исторических клубов. Десятки человек стали участниками масштабной реконструкции событий, когда русские воины во главе с Дмитрием Донским разгромили войско Золотой Орды.

Под свист стрел и лязг мечей. Как и шесть веков назад, над Куликовым полем вздымаются клубы пыли, блестят латы и бьются друг с другом непримиримые враги.

Возможно, 637 лет назад на этом самом месте и располагался стан Мамая. Как и тогда, в лагере темника Золотой Орды — гробовая тишина и заметное напряжение, воины или задумчивы, или излишне агрессивны. Реконструкторы говорят, что плохих парней тоже надо уметь играть.

«Наша задача, как в кино. Обидно, наверное, играть того человека, которого убьют в середине фильма? Не очень. Если роль хорошая, то тем более», — говорит участник военно-исторического клуба Глеб Трушин.

Оценивают взглядом и, кажется, не боятся вовсе мамаевых полчищ воины Дмитрия Донского. Здесь реконструкторы со всей России. Точно так же в 14 веке это было объединенное войско.

Битва начинается стычками передовых отрядов. Но вскоре один на один выходят знаменитые Пересвет и Челубей. Оба воина упадут замертво, но Пересвета конь довезет до лагеря, а значит, победа останется за ним. И вот наступление основных сил.

Конечно, сражение проходит в уменьшенном масштабе, но ключевые этапы, когда и какой отряд выступил — все это реконструкторы повторяют точно. И хоть оружие не наточено, удары его ощущаются, как и века назад.

«В какую-то секунду даже забываем, что напротив нас наши друзья — реконструкторы, с которым мы сидим за одним столом каждый вечер, и идем в атаку, как будто это действительно противник», — рассказывает участник молодежного историко-культурного объединения Алексей Фролов.

Тысячи зрителей. Дух захватывает так, что даже на деревьях вокруг нет места — хочется рассмотреть все в деталях. И вот в бой вступает засадный полк — это козырь русской армии — именно они и нанесут решающий удар. Считанные минуты, и золотордынцы разгромлены.

«Почувствовать, что такое топит копыт боевых коней, лязг оружия, грохот мечей и топоров по щитам, очень важно, чтобы хотя бы немного приблизиться к пониманию того, что здесь было много лет назад», — сказал участник военно-исторического клуба Владимир Терехов.

Здесь не просто вспоминают предания — какое-то время живут ими. Одежда, еда, традиционные украшения и копии древнего оружия — место исторического сражения превращается в настоящую средневековую ярмарку.

Кстати, в одно время с Мамаевым побоищем в этих местах проходит еще одно сражение. И непонятно, какая сеча более жестокая и где воины были особенно безжалостны к врагу.

Удивительное зрелище, как дети из века 21-го меняют смартфоны на луки и мечи. Пожалуй, такие уроки истории — одни из самых интересных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей