Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2017, 21:25

Скандал в Екатеринбурге: у женщины после удаления груди забрали приемных детей

Представители опеки давать комментарии отказываются. Сама Юлия Савиновских рассказывает: подозрение чиновников вызвали ее операция и литературное творчество. Что это было — произвол или защита прав ребенка? Теперь действия органов опеки будет проверять Следственный комитет.

Первые шаги дети сделали именно в этой семье. Все сопутствующие недуги тяжелого заболевания ДЦП старались преодолевать вместе, шаг за шагом. Теперь же всю эту большую семью Юлия Савиновских может показать только на фотографиях. У нее трое собственных детей и двое приемных, которых органы опеки забрали, как она уверяет, без объяснения причин.

«Зашли, сказали: «Собирайте детей, мы их увозим». На каком основании, из-за чего? Ни бумаг, ничего предъявлено не было, ни актов, ни ордеров. Придрались к отсутствующему куску обоев, сейчас у нас все подклеено, исправлено, придрались к пыльному полу», — рассказывает Юлия Савиновских.

Приемных мальчиков четырех и пяти лет Юлия с мужем после этого визита сама отвезла в приют, чтобы не подвергать ребят стрессу. Говорит, была уверена, что это недоразумение и через день малышей вернут. Но три дня женщину уговаривали написать отказ от детей.

«Они угрожали какими-то скринами, какими-то аудиозаписями, они говорили, что у них куча каких-то доказательств на мой аморальный образ жизни, на мою аморальную какую-то составляющую, но ничего не предъявили. Они своих источников не раскрывают, информации никакой не дают», — продолжает Юлия.

Сотрудникам опеки показалось подозрительным, что Юлия летом полностью удалила себе грудь. К тому же, нашли ее блог в социальных сетях, где она под вымышленным именем писала заметки от лица трансгендера. И заподозрили женщину в том, что она хочет сменить пол. Юлия подтверждает: грудь удалила. потому что бюст седьмого размера уже физически тяжело было носить. А подозрительный блог объясняет творческим интересом к трансгендерам и попыткой заработать в Сети.

«Это был творческий блог на 100%. Мне была интересна эта тема. Она мне, в принципе, до сих пор интересна», — говорит Юлия Савиновских.

Представители опеки с журналистами встречаться отказались. Министерство социальной политики ограничилось лишь письменным ответом:

«Принимая во внимание наличие одного из заболеваний, перечисленных в вышеуказанном Перечне, на основании имеющихся в распоряжении суда документов, приказ Управления социальной политики по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга от 28.08.2017 № 1715-оп об освобождении Савиновских Ю.В. от исполнения обязанностей приемного родителя несовершеннолетних судом признан обоснованным».

В перечне заболеваний, на который ссылаются чиновники, есть и туберкулез, и инфекционные заболевания, и психические расстройства. Что именно имеется в виду — не уточняется. Юлия уверяет: никаких судебно-медицинских экспертиз ей не назначали. А летом, перед той самой злополучной операцией, она даже проходила подробное медицинское обследование и была признана полностью здоровой.

«Не вторгаясь в компетенцию органов опеки и суда, следствие внимательно проанализирует ситуацию с изъятием приемных детей, с целью дачи указанной ситуации объективной правовой оценки с точки зрения возможного наличия или отсутствия в действиях органов опеки признаков преступления», — сообщил старший помощник руководителя СУ СК России по Свердловской области Александр Шульга.

В аппарате Уполномоченного по правам ребенка принимали жалобу отчаявшихся родителей, но решили не вмешиваться.

«Нам стало известно, что она подала иск в суд, и когда началось судебное расследование, здесь мы уже остановились, поскольку вмешиваться и как-то влиять на решение суда не имеем права», — сообщил руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игорь Паньков.

Удаление груди, или как официально называется эта операция, мастэктомия, процедура весьма распространенная. Пластические хирурги уверяют: она совсем не говорит о желании женщины сменить пол, а в некоторых странах чрезмерно тяжелый бюст — это даже основание для бесплатной операции.

«Представляете, если вам на шею повесить авоську и положить туда два арбуза, даже по полтора-два килограмма, и с этим вы будете жить много-много времени. Что будет с вашим позвоночником, с шейным, грудным отделом?» — поясняет пластический хирург Сергей Бохин.

Юлия Савиновская вместе с адвокатом сейчас готовят апелляцию в областной суд. Она заверяет, что не перестанет бороться за детей, которых уже давно считает своими. У обоих мальчиков серьезные диагнозы. И Юлия с мужем много сил отдали для того, чтобы дети начали ходить. В ближайшее время женщина будет проходить медицинскую экспертизу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей