Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2017, 18:28

В Пензенской области арестовали лжеврачей, которые выманивали у желающих похудеть деньги

Дело о крупном мошенничестве расследуют в Пензенской области: там арестовали лжеврачей, которые выманивали у доверчивых людей большие суммы денег. Обещали помочь похудеть и оздоровиться, с виду все действительно напоминало медицинский центр. С кем на самом деле связались, пациенты понимали только выйдя из клиники с кредитным договором в руках.

Это теперь им нужно стоять спокойно, еще утром люди в белых халатах сами успокаивали доверчивых горожан. Сюда буквально заманивали людей с лишним весом. И на бесплатном осмотре усыпляли внимание: мы вам поможем, только подпишите договор.

«Все написали мне, рассказали. Шесть тысяч, что ли, с чем-то каждый месяц. На два года лечение. Как будто все пройдет. Процедуры проходить, анализы сдавать, всякие лечения проходить», — рассказала пациентка.

Обманутая пациентка сейчас не может понять, как ей насчитали услуг на 116 тысяч рублей. И ведь сама подписала бумаги. В МВД объяснили: это скорее не клиника, а театр. И все в нем — актеры, в белых халатах. Сценарий был отточен: никакого обмана. Экономия!

«Они говорили, что только в этот день и только для конкретного пациента действует социальная льгота, и снижали сумму договора с 400 тысяч рублей до суммы в 100-150 тысяч рублей. После такого психологического давления посетителю было сложно отказаться», _ сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Такие спектакли разыгрывали фактически люди с улицы. Диагностику делали эксперты с дипломами экономистов, юристов, архитекторов. Лжедоктора при задержании сказали честно: набрали по объявлению.

«Нашел в интернете объявление: администратор, зарплата около 28 тысяч. Пришел, мне сказали — нужно будет с людьми общаться, провести первичное обследование и убеждать заключать договор. От этого будет зависеть моя зарплата», — рассказывает мужчина.

Выполнить и перевыполнить план требовали от сотрудников центра. Таблица достижений здесь же, на стене. Главным козырем был дар убеждения. Игра на болевых точках пациентов. Которые были готовы поверить в чудо при виде белых халатов. А они не гнушались проводить сомнительные процедуры всем, без разбора. Признался оперативникам, пожалуй, единственный в этом заведении человек, кто давал клятву Гиппократа.

«Брали в основном людей, у которых было очень много противопоказаний к этим процедурам. Я как врач понимал. Иногда со мной не соглашались, и с данными пациентами заключали договора. А какие процедуры им делали — я не знаю, я с ними уже не контактировал», — рассказывает главный врач клиники.

Уже потом люди понимали: под видом мифических программ из них просто вытягивали деньги. А вместо рассрочки подмахивали кредитные договоры.

В Пензе, где пациенты потеряли не килограммы, а деньги, центр уже закрыт, руководители и сотрудники задержаны. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Тем, кто в других регионах потерял деньги в таких сомнительных организациях, юристы советуют: жалуйтесь на здоровье. Как правило, подобные центры работают до первой проверки.

Читайте также: