Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2017, 18:35

В России в широкий прокат выходит картина «Крым»

Весна 2014-го, когда кардинально изменилась жизнь почти двух с половиной миллионов человек. Авторы детально передали атмосферу тех дней на полуострове. Главные герои оказались по разные стороны. Любовь заставляет их принимать сложные решения. Среди первых зрителей были жители самого Крыма, которые стали непосредственными участниками тех событий.

Торжественная обстановка Государственного Кремлевского дворца могла бы смутить пришедших на кинопремьеру, но только не в этот раз. Наоборот, и создатели ленты, и зрители соглашались: для фильма о Крыме более подходящего места не найти. Где, как не здесь, вспоминать о событиях, что три года назад изменили страну, а может, и весь мир.

«Это огромное событие в истории нашей страны, его надо как-то осмыслить, понять. И это первое кино, которое пытается осмыслить то, что произошло», — отмечает режиссер фильма Алексей Пиманов.

На большом экране — крымская весна. Фильм возвращает зрителя в 2014-й, в те дни, когда судьба Крыма после переворота на Украине еще висела на волоске. Царившую тогда атмосферу, как страх и тревога на полуострове сменялись надеждой, авторы старались передать как можно полнее, потому еще до премьеры картину показали героям событий — жителям Крыма. Для съемочной группы это был важный экзамен, а оценка оказалась выше ожиданий — слезы на глазах зрителей.

Достоверность как критерий. Некоторые сцены, как столкновения на Майдане или погром под Корсунем, где украинские радикалы напали на ехавших домой крымчан, воспроизвели на экране почти с документальной точностью. А в эпизоде, где на вокзале Симферополя крымские ополченцы ждут поезд с националистами, в массовке снимались те самые люди, кто и в реальности стоял на этом перроне в 2014 году.

«Они давали нам советы, мы прислушивались, переписывали сценарий прямо на ходу, то есть они сами создавали это кино, вместе с нами», — рассказывает актер, исполнитель главной роли в фильме «Крым» Роман Курцын.

Но на экране все эти события оказываются лишь фоном, на котором разворачивается основной сюжет — история любви двух главных героев.

Русский парень из Севастополя и киевская журналистка. Они встречают друг друга и влюбляются задолго до революционных потрясений, но жизнь готовит им испытания. Волею судьбы оба оказываются в гуще событий, причем по разные стороны баррикад.

«Они любят безумно друг друга, но на фоне этих событий их постоянно растаскивает в разные стороны, они пытаются соединиться, понять друг друга, на какой-то момент склеиваются, но не могут вместе по каким-то обстоятельствам», — рассказывает Роман Курцын.

Как сохранить любовь, когда вокруг разгорается вражда? Словно в классической трагедии, героям придется делать выбор между чувством и долгом, быть может, самый трудный в их жизни.

«Представляете, когда у человека идет разделение: любовь или родители. Вот куда идти, что делать?» — говорит актриса, исполнительница главной роли в фильме «Крым» Евгения Лапова.

Ромео и Джульетта наших дней. Только за влюбленными стоят не враждующие кланы, а два народа, разделенных из-за политического конфликта. На Украине фильм заранее приняли в штыки и запретили его прокат. Но создатели все же надеются достучаться и до украинского зрителя, уверяя, в картине с одинаковым уважением относятся к обеим странам.

«Это кино про то, что любовь всегда будет сильнее ненависти и что надо переставать ненавидеть друг друга и надо начинать любить друг друга», — объясняет Алексей Пиманов.

Парадокс — несмотря на обилие военных сцен, авторы настаивают: они сняли антивоенный фильм. И неслучайно его посвятили тем офицерам из России и Украины, что в марте 2014 года не стали стрелять друг в друга.

Лучшие фильмы и сериалы можно увидеть на сайте онлайн-кинотеатра Первого канала kino.1tv.ru.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей