Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2017, 18:09

Владимир Путин в Анкаре проведет переговоры с президентом Турции Реджепом Эрдоганом

Президента России ждут в Анкаре. Владимир Путин отправился в Турцию с рабочим визитом. Одной из главных тем на переговорах, как сообщили в кремлевской пресс-службе, станет сирийское урегулирование. Россия и Турция, наравне с Ираном, выступают гарантами соглашения о зонах деэскалации в Сирии. Кроме того, речь на переговорах наверняка зайдет и об экономическом взаимодействии. Оно в последнее время развивается весьма активно.

Из аэропорта Владимир Путин отправится в президентский дворец, где у него пройдут переговоры с Реджепом Эрдоганом в формате рабочего ужина. Собственно, этот формат сам по себе уже привлекает внимание. С одной стороны, совместный ужин двух лидеров подчеркивает тот уровень доверительности отношений, который между нашими странами складывается в последнее время. С другой стороны, появление в плотном рабочем графике двух президентов отдельной встречи за ужином может свидетельствовать о важности и неотложности вопросов, которые предстоит обсудить.

Как ожидается, в первую очередь, разговор пойдет о ситуации в Сирии и итогах последних переговоров в Астане, которые состоялись в середине сентября. На них удалось достичь соглашения между вооруженной оппозицией и сирийским правительством о создании в стране четырех зон деэскалации. В понедельник во время телефонного разговора, как сообщили в пресс-службе Кремля, Владимир Путин и Реджеп Эрдоган согласились с тем, что появление зон деэскалации «открывает путь к прекращению гражданской войны и политическому урегулированию кризиса».

В этой же связи влиятельное американское издание «Форбс» накануне опубликовало статью, в которой признает, что, вопреки западным прогнозам, Россия не только не увязла в «сирийском болоте», но и достигла значительных успехов.

«Путин также сократил для США возможности военного маневрирования в регионе и утвердил влияние Москвы в одной из самых стратегически важных стран на Ближнем Востоке... Действия России привели к тому, что даже такие традиционные враги сирийского лидера, как президент Турции Эрдоган, начали учитывать мнение Москвы относительно Асада», — пишет издание.

В то же время на Ближнем Востоке есть риски появления нового кризиса, связанного с референдумом о независимости, который провели иракские курды. Итоги плебисцита вызвали резкое недовольство со стороны Турции. Этот вопрос Путин и Эрдоган также обсудили в понедельник по телефону. Комментируя данную тему, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что позиция российской стороны остается неизменной, и сохранение территориальной и политической целостности государств чрезвычайно важно для поддержания стабильности и безопасности в регионе.

Как ожидается, обсудят лидеры и военно-техническое сотрудничество. Одной из крупнейших сделок за последнее время стало подписание контракта о продаже Турции российских систем противовоздушной обороны С-400. Как заявил несколько дней назад Реджеп Эрдоган, Анкара уже перечислила аванс в счет будущих поставок. Эти сообщения вызвали критику со стороны Вашингтона и стран НАТО. Турция, как известно, входит в этот военный альянс.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал эти высказывания: «Ни у кого нет права критиковать Россию и Турцию за военно-техническое сотрудничество, которое осуществляется в строгом соответствии с международным правом и никоим образом не направлено против каких-то третьих стран».

Кроме того, по словам Пескова, президенты сверят часы и по другим темам совместного сотрудничества. Речь, в частности, идет о таких крупнейших энергетических проектах, как строительство газопровода «Турецкий поток», а также строительство атомной станции «Аккую». Все подготовительные работы на площадке будущей АЭС, которые продолжались около пяти лет, уже завершены и, вероятно, в конце уже этого года или начале следующего в основание станции будет залит первый бетон.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей