Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2017, 18:31

В заповеднике «Оренбургский» выпустили на волю табун лошадей Пржевальского

Несколько месяцев назад редких животных доставили из Венгрии, и все это время они привыкали к местному климату. Это уже второй табун, который отправился в степь. Год назад в присутствии Владимира Путина выпустили таких же лошадей, привезенных из Франции. И теперь новичкам и старожилам предстоит уживаться на одной территории вместе.

Никаких разговоров и резких движений. Когда к воротам загона подходит табун, сотрудники заповедника и ученые замирают в ожидании — любой шорох может отпугнуть животных. Лошади, увлеченные овсом, рассыпанным у входа, должны самостоятельно выйти в открытую степь.

Первой выходит лошадь по кличке Пехели, затем глава табуна, жеребец Нерон. А вот две кобылы отказались выходить совсем, хотя сами сотрудники заповедника делали ставки именно на этих лошадок — они охотнее всего общались с людьми.

Территорию Оренбургского заповедника теперь будут делить два табуна. Первый выпустил на волю осенью прошлого года президент Владимир Путин. Это были животные, привезенные из Франции.

«За нами не угонится ни один проект в мире: второй раз Оренбургский заповедник совершил управляемый выпуск лошадей», — сказала директор заповедника «Оренбургский» Рафиля Бакирова.

При достаточном количестве пищи лошадям Пржевальского не страшны степные вьюги и морозы. И даже несмотря на то, что сотрудники заповедника оставляют для животных сено, лошади копытами разрывают снег, даже очень глубокий, и сами добывают себе корм.

«Наша первая группа, французская, выпущенная на волю, иногда наведывается на участок, где провели первый год, но их основной участок обитания в других местах. Они в прекрасном физическом состоянии, упитанные, бодры, веселы и готовы к зиме», — говорит руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского Татьяна Жарких.

Лошади, которых выпускали на волю сегодня, были доставлены из Венгерского национального парка. Это одно из немногих мест, где в полувольных условиях содержатся эти краснокнижные животные. Всего в мире насчитывается около двух тысяч особей лошадей Пржевальского. Заповедник «Оренбургский» — единственное место в России, где занимаются их реинтродукцией — возвращением в дикую природу.

Перед тем как выйти на волю, лошади почти год живут в специальных просторных загонах. Животные здесь привыкают к новым для себя климатическим условиям: к местной суровой зиме и жаркому лету. Но, самое главное, по словам специалистов, лошади начинают сбиваться в отдельные табуны.

«Это все равно, что пойти ребенку в первый класс. И здесь, что у людей, что лошадей, пока они в коллектив не собьются, их выпускать нельзя, могут и погибнуть», — говорит специалист центра реинтродукции лошади Пржевальского Владимир Петров.

В ближайшее время здесь вновь ждут пополнение. Взамен отпущенных на волю прибудет новая партия лошадей из Венгрии. В планах ученых — постепенно увеличить поголовье диких лошадей в заповеднике «Оренбургский» до сотни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей