Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2017, 09:00

Референдум о независимости Каталонии прошел на фоне столкновений с силовиками

В Каталонии подводят итоги референдума о независимости, к которому приковано внимание во всем мире. По данным организаторов, за отделение от Испании высказались 90% пришедших на участки, а всего в голосовании приняли участие два миллиона 300 тысяч человек. И это несмотря на все попытки Мадрида помешать плебисциту, который в столице считают незаконным.

Каталонские власти уже подали в суд Барселоны жалобу на жесткие действия правоохранителей и намерены требовать от Евросоюза рассмотреть вопрос о нарушении прав человека.

Днем урны выносили с участков с боем, вечером — после подсчета голосов — под аплодисменты сотен, а то и тысяч каталонцев.

Как ни старались испанские власти предотвратить референдум, судя по миллионам посчитанных бюллетеней, не получилось. За отделение проголосовало подавляющее большинство.

«Мы не знаем, как отреагирует испанское правительство, ведь все только начинается, но мы готовы идти до конца», — говорит жительница Каталонии.

В каталонском законе о референдуме говорится, что если автономия проголосует «за», после объявления результатов парламент может провозгласить независимость.

«Мы получили право на независимое государство. В ближайшие дни я переведу в парламент Каталонии результаты сегодняшнего дня, чтобы действовать в соответствии с законом о референдуме», — заявил председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон.

Неужели еще день-другой, и семь с половиной миллионов человек проснутся гражданами новой европейской страны?!

«Не думаю, что завтра мы проснемся в другой стране, еще многое предстоит сделать, что бы вместе с Европой построить новое государство», — отметил президент Национальной ассамблеи Каталонии Хорди Санчес.

Власти стран Евросоюза пока, к слову, официально не комментируют легитимность референдума, лишь публично осуждают бойни, которые силовики развязали на избирательных участках.

В момент подсчета голосов курсирует по периметру площади Каталонии вновь темно-синий полицейский микроавтобус – полиция Каталонии. В то время как антигерои воскресного референдума – испанские гвардейцы – пропали с городских улиц.

Горожан расстреливали резиновыми пулями и светошумовыми гранатами. Пострадавших более 800. У кого множественные переломы, а у кого — сердечный приступ прямо во время штурма.

«Полицейские выбили дверь, все переломали! А нас они отшвыривали к стенам, кому-то сломали нос, не менее трех пострадавших», — рассказал житель Каталонии.

Волна насилия прокатилась по всему региону — разгромлены четыре сотни участков. В Жироне каталонская полиция, отказавшаяся силой разгонять земляков, чуть было не подралась с гражданской гвардией. Порой каталонские офицеры и сами попадали под дубинки испанцев. Плакали от бессилия. Живым щитом граждан в воскресенье пытались закрыть даже пожарные.

Наблюдатели в ужасе от увиденного. Но главное, что по их мнению они зафиксировали, так это то, что референдум...

«...состоялся, и он действительно отразил ситуацию в обществе, и он отразил изменение в подходах, потому что люди, даже те, кто против независимости, они возмутились действиями Мадрида и проявили вот это свое возмущение, придя на избирательный участок, но проголосовав против или проголосовав пустым бюллетенем, таких тоже очень много», — сообщила депутат Европарламента Татьяна Жданок.

Мадрид не согласен. Еще до окончания подсчета голосов премьер-министр Испании объявил, что референдум провален.

«Я скажу вам то, что вы и так все знаете: сегодня в Каталонии не было референдума о самоопределении. Мы сделали то, что должны были делать, руководствуясь законом и только законом», — заявил председатель правительства Испании Мариано Рахой.

Но как отреагируют власти страны, если каталонский парламент проголосует за начало процедуры отсоединения от Испании? Не разгонять же депутатов силами гражданской гвардии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей