Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2017, 21:08

Итоги единого дня голосования Владимир Путин обсудил с главой ЦИК Эллой Памфиловой

В Кремле сегодня говорили о едином дне голосования, который был в сентябре. На выборах всех уровней применялись новые правила и технические решения. Эффект и перспективы Владимир Путин обсудил с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой.

С единого дня голосования, в ходе которого в России выбирали губернаторов, мэров и депутатов разного уровня, прошел один месяц. Достаточно для того, чтобы не только подвести итоги голосования, но и в целом определить особенности избирательной кампании, которая в этом году охватила почти всю страну.

В. Путин: «Как избирательная кампания прошла в единый день голосования – Ваша оценка?»

Э. Памфилова: «Во-первых, она затронула 82 региона из 85. Хотела бы сказать, что она была довольно конкурентная. На выборах в 16 регионах, где проходили выборы губернаторов, было от трех до семи кандидатов, а на выборах в заксобрания в шести регионах – 8–9 кандидатов. То есть все разговоры о том, что кампания не очень конкурентная, несостоятельны. Конкурентная».

В России в день голосования, 10 сентября, в общей сложности прошло около шести тысяч выборов. И одна из отличительных особенностей – небольшое количество жалоб, поступивших в этот раз в Центризбирком. По сравнению с предыдущими выборами их стало в разы меньше. Хотя без нарушений все же не обошлось. В Ленинградской области и Мордовии после голосования пришлось даже возбудить уголовные дела, а работы из-за нарушений на выборах лишились мэр Саратова и руководство управы столичного района Ново-Переделкино.

Э. Памфилова: «Я думаю, что в ближайшее время то, что по нашей части, сделаем, слово будет за правоохранительными органами. Очень бы хотелось, чтобы по ряду случаев наши Генеральная прокуратура и Следственный комитет довели дело до ума».

В. Путин: «Все поручения будут даны на этот счет».

Э. Памфилова: «Хотелось бы, да».

Одна из причин того, что участники выборов стали законопослушнее – отмена открепительных удостоверений. Раньше эти талоны, дающие право голосовать вне своего участка, нередко становились источником нарушений. Теперь, чтобы проголосовать не по месту прописки, нужно подать заявление в участковый избирком. Причем сделать это можно даже через Интернет. Глава ЦИК назвала это отменой «крепостного избирательного права». На выборах в сентябре такой возможностью воспользовались почти четверть миллиона человек.

Э. Памфилова: «Мы видим, практически никаких жалоб, обращений по этому поводу не было, то есть люди приняли. Не только жалоб не было, но и благодарили нас за то, что появилась дополнительная возможность проголосовать не там, где ты официально прописан, а там, где ты находишься, – по месту пребывания. И если экстраполировать на предстоящую президентскую кампанию, то мы предполагаем, что с учетом огромных размеров нашей страны этим могут воспользоваться многие – миллионы людей».

На президентских выборах будут задействованы и другие новшества, опробованные во время прошедшей кампании. Например, автоматическая компьютерная обработка избирательных протоколов. Должно вырасти и число КОИБов, или электронных урн, считывающих данные с бюллетеней. Сейчас по всей стране их чуть больше пяти с половиной тысяч.

Э. Памфилова: «Как минимум в президентской кампании их удвоим, а с учетом того, что Москва и Московская область тоже сами закупают, предполагаем, что примерно 12 тысяч будет, то есть более чем в два раза, в 2,5 раза. И будем каждый год планомерно наращивать, поскольку это современная техника, которая вызывает большое доверие».

В. Путин: «Ну и качество повышается».

Э. Памфилова: «Да, повышается качество».

Доверию к избирательной системе, по словам председателя ЦИК, должна способствовать и открытость органов власти, отвечающих за проведение выборов в России. Уровень прозрачности Элла Памфилова назвала беспрецедентным. Например, с помощью видеонаблюдения теперь можно следить не только за самим голосованием, но даже за вводом данных в государственную систему «Выборы», которая суммирует голоса избирателей. А значит, и возможностей для ошибки становится меньше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей