Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2017, 21:23

На Украине назвали заказчика убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова

О раскрытии самого громкого преступления последних месяцев сегодня объявил генеральный прокурор Украины. По его словам, установлены не только исполнители, но и заказчик убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Как считают в Киеве, это Владимир Тюрин — бывший гражданский муж Марии Максаковой, с которой Вороненков потом сочетался браком и бежал из России. Сам Тюрин, которого ряд средств массовой информации называют известным криминальным авторитетом, все отвергает. И интересна реакция вдовы.

Украинский генпрокурор Юрий Луценко рассказал журналистам историю, достойную крутого детектива. Главные герои — экс-депутат Госдумы Денис Вороненков, его жена, певица Мария Максакова, и ее бывший гражданский муж Владимир Тюрин. Они расстались почти 10 лет назад. И все это время Тюрин якобы задумывал, как бы бывшей гражданской жене отомстить. А заодно поднять свой криминальный авторитет.

И тут его интересы, по версии Луценко, пересеклись с интересами российских спецслужб. Теперь это – официальные выводы следствия. Тюрина назвали заказчиком убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. А действовал он, как утверждают в Киеве, «по наущению» ФСБ.

«Мы видим переплетение личных интересов заказчика, месть верхушки ФСБ, которая была обвинена в коррупции, а также интересов высшего руководства Кремля, чтобы ценный свидетель замолчал навеки», — заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Обвинения в адрес российских спецслужб так же абстрактны, как и в день убийства Вороненкова. Тогда, 23 марта, Россию поспешил обвинить президент Украины. Стало понятно, какого итога следствия он ждет. Сегодня прокурор все время ходил вокруг да около, но так и не предоставил ни одной улики, которая бы указывала в сторону России. Сказал лишь, что без помощи спецслужб Тюрин не смог бы все это провернуть.

«Генеральный прокурор Украины господин Луценко не имеет юридического образования, он занимается инсинуациями, имитациями следствия. Это было ожидаемо. Они изначально, не проведя расследования, определили виновных. Все это политически заангажированные процессы, не имеющие отношения к следствию, закону, праву, но так получилось, что последние три с половиной года Украина политически заангажированная страна», — сказал журналист Юрий Кот.

Версию о криминальных разборках – ранее было объявлено о контактах Вороненкова с днепропетровской преступной группировкой – судя по всему, даже не рассматривали. Киллер по кличке Соболь, который ранее признался, что застрелил убийцу Вороненкова, в рассказе прокурора отсутствовал. Ни слова о связях экс-депутата с теневым бизнесом, хотя есть свидетели, утверждающие, что через руки Вороненкова проходили миллионы долларов ежемесячно.

«Были конкретно названы фамилии сотрудников СБУ, сотрудников полиции, которые являются членами ОПГ, которые также участвовали в убийстве Вороненкова. Об этом все молчат. Логики ни в ходе расследования, ни в результатах расследования, так скажем, никакой нет. Кто такой Тюрин, наверное, всем известно. И мотивов убивать, наверное, Вороненкова в принципе у него на Украине не было. Потому что, наверное, он мог это сделать и в России, если бы захотел, когда он здесь, на этой стороне был», — сказал руководитель Федерального информационного центра «Аналитика и безопасность» Руслан Мильченко.

Адвокат обвиненного украинской стороной Тюрина доводы Луценко назвал бредом.

«Убийство Вороненкова — это дело рук украинских националистов, которые надеялись, что потом украинские власти используют его для новых обвинений России. Тюрин к этому преступлению не имеет никакого отношения, а обвинения в свой адрес считает бредом», — заявил адвокат Сергей Михайлов.

Интересна реакция вдовы Вороненкова. Еще летом Мария Максакова возможную причастность Тюрина к убийству отрицала. Якобы они были в хороших отношениях, о чем она неоднократно говорила в интервью. Но сегодня почему-то изменила позицию.

Вот что она говорила о Тюрине летом: «Он пришел и сказал, что Маша достойна нормальной жизни, которую я ей дать не мог. Я вижу в тебе, сказал он Денису, нормального человека. "Я желаю, Маша, тебе с ним счастья. Потому что, я думаю, что он тебе сможет его дать"».

И вот что – сегодня: «Да, он ненавидел мою личную жизнь любую. И, безусловно, Денис, которому он не то что в подметки не годился, а который с ним разговаривать не хотел. Так, изредка, по поводу детей. Естественно, он его бесил до крайней жути. Это отрицать нельзя. Просто этот мотив недостаточен для того, чтобы убивать».

Теперь дело будет рассматривать суд в Киеве. Прокуратура уже заявила, что запросит экстрадицию Владимира Тюрина – по их сведениям, он находится в России. Адвокат убежден, что по закону его подзащитного выдать на Украину нельзя.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей