Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2017, 21:16

Сергей Неверов избран руководителем фракции единороссов в Госдуме

У крупнейшей фракции Госдумы новый руководитель. Им стал секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Он сменил Владимира Васильева, назначенного исполняющим обязанности главы Дагестана. Кандидатура Неверова была внесена Дмитрием Медведевым, а до того одобрена президентом. И вот сегодня принята единогласно.

О том, что Сергей Неверов может возглавить фракцию единороссов в Думе, начали говорить еще на прошлой неделе. Сегодня утром на Охотный Ряд поступает официальное письмо председателя партии Дмитрия Медведева, в котором предлагается именно эта кандидатура.

В полном составе фракция «Единая Россия» собирается только по самым важным поводам, и сегодня именно такой день. Чтобы провести заседание, в малом зале пришлось поставить дополнительные стулья. Единороссы — это крупнейшее депутатское объединение в Госдуме.

Более трех сотен парламентариев могут принять любой федеральный или конституционный закон. Лидер этой фракции — важнейшая должность. Сначала теплые слова в адрес Владимира Васильева. Он руководил думскими единороссами пять лет. Недавно назначен временно исполняющим обязанности главы Дагестана.

«Вопрос задают: поздравлять или сочувствовать? Поздравлять, даже без сомнений. И лучше сотрудничать, и все у нас получится», — сказал Владимир Васильев.

Кандидат на освободившуюся должность один. И его здесь все хорошо знают. Именно Сергей Неверов отвечал за проведение предварительного голосования и другие важнейшие проекты единороссов.

«Хочу вас проинформировать, что кандидатура Неверова Сергея Ивановича одобрена президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, нашим моральным лидером. И хотел бы, чтобы вы знали позицию нашего президента о кандидатуре на должность руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе», – сказал Вячеслав Володин.

В лидерских качествах Неверова во фракции никто не сомневается. Он привык всего добиваться сам. Из рабочей семьи, долго трудился шахтером. В 90-х вместе с другими активистами шахтерских профсоюзов стучал каской по Горбатому мосту у Дома правительства и организовывал забастовки в Новокузнецке. Требования тогда были простыми — выплатить долги по зарплате. С 1999 года Неверов — депутат Госдумы. В парламенте продолжает заниматься трудовыми спорами и конфликтами на предприятиях. И вот сегодня «Единая Россия» избирает Неверова лидером фракции. Единогласно и безальтернативно

«Я открыт, я доступен. И я нисколько не сомневаюсь, что могу рассчитывать на поддержку в вашем лице, в лице самой большой фракции в Государственной Думе. Мы — коллектив единомышленников, в нем нет начальников и подчиненных. Каждый из вас избран людьми, каждый из вас имеет право на свою точку зрения, на свою позицию, исходя из своего понимания общественного блага», — сказал Сергей Неверов.

Новый лидер фракции сразу переходит к планам на ближайшее время. В реализации Послания президента Федеральному собранию важны результаты. Кроме того, надо активнее работать с региональными и муниципальными депутатами, ведь они ближе к людям.

После избрания на новую должность в Думе Неверову придется расстаться с постом секретаря Генсовета партии «Единая Россия». Заявление он напишет в ближайшее время.



Читайте также: