Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2017, 21:06

Совет глав государств СНГ и Высший Евразийский экономический совет прошли в Сочи

На Черноморском побережье, в Сочи, 11 октября состоялись сразу две встречи лидеров постсоветских республик: Совет глав государств СНГ и Высший Евразийский экономический совет. Были и переговоры в широком формате, и двусторонние встречи, одна из которых привлекла особое внимание журналистов.

Часть состава участников встречи Совета глав государств СНГ и Высшего Евразийского экономического совета — одни и те же люди. Поэтому-то и решение провести сразу два саммита не только в один день — в одном здании, в сочинском Конгресс-центре — выглядит логичным. Зачем президентам собираться еще раз в другом месте, если можно обсудить все проблемы разом: и интеграционные, это прерогатива СНГ; и исключительно экономические, это ЕврАзЭС.

Тем более что часть стран, входящих в Содружество независимых государств, кандидаты на вступление в эту организацию наряду с Китаем, Ираном, Турцией, Индией и другими.

Впрочем, перед началом этих двух саммитов Владимир Путин успел провести еще и две встречи. Если учесть, что с президентом Туркменистана он общался всего несколько дней назад во время визита в Ашхабад, никаких неожиданностей открытая для журналистов часть этого протокольного мероприятия не предвещала. Но Гурбангулы Бердымухамедов смог удивить всех присутствующих. С собой он принес щенка. В подарок Владимиру Путину на недавний день рождения.

«Я сегодня привез с собой этого маленького алабая, его зовут Верный», — пояснил президент Туркменистана.

Побывав в руках у Владимира Путина, щенок по кличке Верный тут же перебежал к российской делегации. Впрочем, на время закрытой части переговоров его из зала все-таки вынесли.

После завершения этой встречи Владимир Путин пообщался и с президентом Узбекистана. Весной 2017 года лидеры уже встречались в Москве. Россия занимает уверенное первое место среди иностранных партнеров этой страны. Позже, открывая заседание Совета глав государств СНГ, Владимир Путин не просто обозначил темы для обсуждения, но и рассказал об экономическом положении Содружества.

«С начала года наблюдается восстановление экономической активности в наших странах. В частности, на 25% вырос объем взаимного товарооборота, он достиг 75 миллиардов долларов. Чтобы обеспечить дальнейший устойчивый рост товарообмена нужно и далее совершенствовать режим свободной торговли в Содружестве, последовательно устранять барьеры на пути движения товаров и услуг, упрощать таможенные процедуры, в том числе за счет взаимодействия с Евразийской экономической комиссией», — сказал президент России.

По итогам этой встречи было подписано 18 документов. Среди них концепция о противодействии коррупции, а также решение к 2025 году видоизменить общую систему противовоздушной обороны, по сути, сделав ее обороной космической. О космосе, а, точнее, о совместной работе по зондированию Земли, а также о цифровых технологиях подробнее говорили уже на саммите Высшего Евразийского экономического совета. Накануне Владимир Путин провел совещание с представителями финансового блока правительства, на котором речь шла о криптовалютах. Сегодня этот разговор продолжился уже с коллегами по ЕврАзЭС.

«Речь идет о проведении согласованной со странами Союза политики в области развития интернет-экономики, формирования общих правил цифровой торговли, единых стандартов обмена информацией и ее защиты. Нурсултан Абишевич сегодня предложил созвать и внеочередной саммит, посвященный развитию цифровых технологий», — сообщил Владимир Путин.

«Владимир Владимирович, это необязательно делать на Саммите глав государств. Это форум по вопросам цифровой технологии, мы можем на уровне экономистов стран обсудить», — предложил Нурсултан Назарбаев.

«Да, давайте. Это тоже рабочий уровень, который позволит нам двигаться по этому важнейшему направлению», — согласился российский лидер.

Среди приглашенных на встречу — президент Молдавии, который у себя на родине сталкивается с жестким противодействием правительства, выступающего исключительно за интеграцию с Европой. Что, по его словам, не отвечает ожиданиям большинства жителей его страны. Ведь основной рынок для молдавских товаров — это страны СНГ и, прежде всего, Россия.

«Я хочу подтвердить позицию Республики Молдова, мы настроены на сотрудничество с новыми интеграционными проектами, которые развиваются в рамках СНГ, и это, безусловно, ЕврАзЭС», — сказал Игорь Додон.

А вот президент Киргизии на сегодняшнюю встречу не приехал, объяснив это тем, что уже в ближайшее воскресенье, 15 октября, в его стране пройдут президентские выборы. И хотя Алмазбек Атамбаев в них не участвует, в Сочи он направил премьер-министра.

Эмомали Рахмон, президент Таджикистана, встречу не пропустил, несмотря на личную трагедию — у него на прошлой неделе умер старший брат.

Когда Владимир Путин утром встречал своих коллег, многие обратили внимание на флаг Украины, стоящий с краю. Ведь формально эта страна, в 1991 году ставшая одним из организаторов, из СНГ так и не вышла, но не посещает саммиты. Это дало даже повод для горькой иронии.

Представитель российского МИД Мария Захарова опубликовала в «Фейсбуке» фотографию министров иностранных дел СНГ, которые накануне работали здесь же, в Сочи, над документами саммита. На их коллективной фотографии у украинского флага не было никого.

«В Сочи началось заседание совета министров иностранных дел СНГ. Украина направила самого конструктивного представителя — знамя», — написала Мария Захарова.

Впрочем, на общей фотографии президентов перед началом саммита в Сочи, флаг Украины уже отсутствовал.

Подводя итоги сегодняшнего дня, Владимир Путин назвал все прошедшие весьма плодотворными и полезными для всех наших стран.

«Отрадно, что все лидеры стран Евразийского союза подтвердили заинтересованность в дальнейшем всестороннем углублении интеграции. В частности, высказались за ускоренное завершение национальных процедур ратификации общего Таможенного кодекса с тем, чтобы он смог вступить в силу с 1 января 2018 года», сказал президент России.

С этого же дня, 1 января 2018 года, председательство в Евразийском экономическом союзе перейдет к России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей