Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2017, 21:34

Звезды Голливуда обвиняют в домогательствах и насилии знаменитого кинопродюсера

Голливуд сотрясает скандал. Продюсера «Убить Билла» и «Влюбленного Шекспира» Харви Вайнштейна обвинили в домогательствах и насилии, причем не рядовые ассистентки, точнее, не только они, но и звезды первой величины, очень долго обо всем молчавшие. Вайнштейн уничтожен. Его уволили из собственной компании, от него уходит жена и это еще не развязка сюжета. 

Они хранили молчание долгие годы, но скандал все же просочился в прессу. Звезды Голливуда, среди которых Эшли Джадд, Азия Ардженто, Гвинет Пэлтроу и Анджелина Джоли, обвиняют одного из самых влиятельных кинопродюсеров Харви Вайнштейна в сексуальных домогательствах. Пэлтроу утверждает, что однажды медиамагнат в гостиничном номере сделал ей непристойное предложение. По словам Джоли, Вайнштейн приставал к ней во время презентации фильма «Превратности любви», в котором актриса сыграла главную роль.

«У меня был неприятный опыт с Харви Вайнштейном в молодости, в результате я предпочла никогда с ним больше не работать и предупредила тех, кто соглашался работать с ним. Такое поведение по отношению к женщинам в любой области и в любой стране неприемлемо», — заявила Анджелина Джоли.

Его картины, такие как «Английский пациент», «Убить Билла», «Властелин колец», собирали многомиллионные прибыли. Более 300 номинаций на Оскар, голливудский гений — так еще недавно американские газеты отзывались о кинопродюсере Вайнштейне.

Сегодня не только актрисы, но и ассистентки, сотрудницы кинокомпаний выступают с разоблачениями. В прессе появилась аудиозапись разговора продюсера с итальянской моделью Амброй Гутьеррес, сделанная в 2015 году.

- Послушай, я знаменитый парень.

- Мне не по себе сейчас.

- Пожалуйста, заходи в номер. На минутку.

- Почему вы вчера трогали мою грудь?

- Да ладно тебе, это я по привычке, брось.

- Вы привыкли так делать?

- Да, заходи в номер.

Разговор записали на пленку после того, как до этого при личной встрече кинопродюсер схватил модель за грудь. Она обратилась в полицию. Однако, как сообщают источники американских журналистов, несмотря на все собранные доказательства вины Вайнштейна, уголовное дело против него так и не завели. Многим жертвам киномагнат платил за молчание и обещал содействие в карьере. Интимные подробности встреч голливудской знаменитости с его многочисленными протеже первой опубликовала Нью-Йорк Таймс.

Статья получила большой резонанс, который вышел далеко за пределы Голливуда. Вайнштейн известен не только как кинопродюсер, но и как большой друг и щедрый спонсор демократов. Он собирал средства для Хиллари Клинтон, в его компании стажировалась старшая дочь Барака Обамы.

Кадры 2012 года: Вайнштейн вместе с супругой — голливудским дизайнером — идет на государственный прием в Белый дом. Клинтон уже заявила, что она потрясена откровениями о Харви Вайнштейне. Трап же, напротив, сказал, что давно знает продюсера, и скандал его не удивил.

По данным журналиста Нью-Йоркера Ронана Фэрроу, как минимум три женщины были изнасилованы киномагнатом. Американская журналистка Шэрон Ваксман рассказала, что еще 13 лет назад готовила репортаж о Вайнштейне, но столкнулась с сильным давлением со стороны представителей шоу-бизнеса. В числе прочих ей звонили Мэтт Дэймон и Рассел Кроу. Ее статья в итоге так и не вышла, о чем сегодня она сильно жалеет.

Сам кинопродюсер опубликовал заявление, в котором извиняется за свое поведение: «Я понимаю, что в прошлом мое поведение по отношению к коллегам причинило им много боли. И я искренне прошу за это прощения. Я пытаюсь исправиться и осознаю, что мне придется пройти долгий путь».

Сексуальные похождения Вайнштейна, как установили журналисты, продолжались не менее 15 лет. Многие коллеги продюсера знали об этом, но не хотели выносить сор из избы. «Громкое молчание Голливуда» — так называют скандал в западной прессе.

После того, как интервью жертв появились на страницах главных американских газет, Вайнштейна уволил собственный брат из продюсерской компании, которую они вместе создавали. Жена киномагната заявила, что уходит от него, а его адвокат Лиза Блум в конце концов отказалась его защищать. Приведет ли скандал к уголовному преследованию влиятельного продюсера — интрига, которую теперь обсуждает весь Голливуд.

Читайте также: