Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2017, 21:06

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев встретились с представителями немецких деловых кругов

В Сочи приехали топ-менеджеры крупнейших компаний. Несмотря на сохраняющееся санкционное давление, экономические связи постепенно восстанавливаются. Однако реализация ряда проектов по-прежнему остается под вопросом.

Немецкие компании, работающие в России, одни из самых пострадавших от антироссийских санкций. Именно поэтому «Восточный комитет немецкой экономики» — организация бизнесменов Германии — и попросила об этой встрече с Путиным.

Президент не просто согласился, а пришел на нее с Нурсултаном Назарбаевым. Сразу после двусторонней встречи с главой Казахстана.

«Я попросил тоже президента Казахстана поучаствовать. Уверен, что он не только не помешает. Наоборот, у вас будет дополнительная возможность поговорить с президентом еще одной страны», — сказал Владимир Путин.

Приглашение Назарбаеву на эту встречу логично. Эта страна вместе с Россией, Белоруссией, Арменией и Киргизией входит в Таможенный союз, а, значит, в общий рынок для сбыта товаров и его производства

«Спасибо, что не стали говорить с коллегами по-немецки. Тогда бы я ничего не понимал, — заметил Нурсултан Назарбаев. — Россия — наш основной партнер и союзник по всем вопросам, особенно в условиях Евразийского экономического союза, когда у нас открытые границы, у нас нет таможенных барьеров, у нас свободное движение людей, капитала и финансов, наша торговля растет 33% в год. Представляете, какие огромные темпы и возможности!»

На встречу приехали 20 представителей крупного немецкого бизнеса, среди которых такие гиганты, как «Сименс», «Метро», «Линде», «Кнауф» — все эти компании давно работают в нашей стране. И совсем не горят желанием терять деньги из-за очередного пакета санкций США в отношении европейских компаний, вкладывающихся в энергетические проекты России.

«Причины этих санкций очевидны. Они лежат в сфере интересов Америки в экономической области. Мы поддерживаем негативное отношение к ним со стороны Евросоюза и федерального правительства. Но я хочу сказать, что в настоящее время в Германии чувствуется позитивный настрой в отношении инвестиций в Россию. Я очень надеюсь, что так оно и будет в дальнейшем», — сказал председатель «Восточного комитета германской экономики» Вольфганг Бюхеле.

По некоторым оценкам, экономика Германии потеряла из-за «санкционной войны» около 20 миллиардов евро. Еще на 16 с лишним миллиардов, с момента введения санкций в 2014 году, упал товарооборот между нашими странами. Впрочем, первый шок, судя по словам президента, у немцев уже прошел. И бизнес с Россией начал восстанавливаться.

«В текущем году отмечен рост двухсторонней торговли сразу на 25% и инвестиций только в первом квартале текущего года, 312 миллионов, а за весь прошлый год было 225 миллионов. В России действуют свыше пяти тысяч предприятий с участием германского капитала, где заняты 270 тысяч граждан России», — сказал президент России.

Несмотря на то, что, как было сказано на встрече, сейчас чуть ли не раз в неделю немецкие предприниматели открывают новое предприятие в России — от крупных, как совместное агропромышленное производство в Белгородской области, до совсем небольших, — тем не менее целый ряд проектов с участием немецкого капитала оказался в подвешенном состоянии.

И здесь можно вспомнить санкционное давление на немецкие компании, участвующие в таком проекте, как газопровод «Северный поток-2». Газета «Хандельсблатт» на днях сравнила нынешнюю ситуацию со временами «холодной войны». В те годы, пишет газета, канцлер Германии Брандт не пошел на поводу США.

Немецкая газета «Handelsblatt» пишет: «В 1970 году, в разгар «холодной войны», Вилли Брандт реализовал политику «Изменения путем сближения»: поставил в Советский Союз 1,2 миллиона тонн труб для современного газопровода. В ответ фирма Ruhrgas получала в течение десятилетий советский газ. А США в течение десятилетий грозили помешать этому проекту с помощью санкций».

«Опросы постоянно говорят об одном: большинство немцев, подавляющее большинство, не сомневается ни в коей мере, что нам необходимы дружественные отношения с Российской Федерацией. И что нам необходимо сделать все возможное, чтобы избежать застоя в этих отношениях», — подчеркнул Вольфганг Бюхеле.

«Мы готовы создавать все условия, чтобы иностранные предприниматели чувствовали себя на российском рынке комфортно. В тесном контакте с деловыми кругами продолжим совершенствовать законодательную базу, правоприменительную практику. Будем снимать избыточные административные барьеры, вкладывать ресурсы в развитие инфраструктуры и, разумеется, в подготовку кадров», — сообщил российский лидер.

О важности встречи с президентом России для немецких предпринимателей можно было судить по их серьезному виду. Даже когда глава «Восточного комитета немецкой экономики» Вольфганг Бюхеле, а эта организация появилась в 1952 году, зачитывал поздравление Владимиру Путину с прошедшим днем рождения.

«Вы и «Восточный комитет германской экономики» — одногодки, родились в 1952 году. Это нас объединяет. И сейчас я перехожу к нашему небольшому подарку вам на день рождения. Чемпионат мира определенно еще теснее свяжет и немцев, и русских. И мы надеемся, что мы будем поддерживать и болеть друг за друга», — сказал Вольфганг Бюхеле.

Президенту подарили футболку сборной Германии и небольшую скульптуру Льва Яшина, но это осталось за кадром, как и большая часть почти трехчасовой встречи, закрытой для прессы. Немецкие предприниматели пообещали приехать на Чемпионат мира по футболу в нашу страну в 2018 году и обязательно посмотреть на финальный матч. Где, как они оптимистично считают, могут встретиться сборные России и Германии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей