Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2017, 12:00

Российские спецслужбы предотвратили крупные теракты

Готовили теракты в местах массового скопления людей. Пособников запрещенной в России группировки ИГИЛ, которые входили в так называемую «спящую ячейку», задержали сотрудники ФСБ и МВД. Спецоперации прошли в Москве и Махачкале. Взятые под стражу уже дали признательные показания и рассказали, кто ими руководил и какие задачи ставил.

Одно за одним саперы подрывают самодельные взрывные устройства. Они были обнаружены в недостроенном доме в Махачкале. Часовой механизм и поражающие элементы. Эта взрывчатка готовилась для терактов в местах большого скопления людей, заявили в Национальном антитеррористическом комитете. Задержаны четыре пособника запрещенной в России группировки ИГИЛ.

На допросе задержанные рассказывают — к совершению терактов долго готовились, смотрели, как действовать, как изготавливать оружие.

«Смотрел видеоролики, там объявляли, что нужно совершать здесь, по местности, если вы не можете уехать», — рассказал участник банды.

Всеми действиями предполагаемых террористов, по их словам, руководили из-за рубежа.

«Мы с Фатимом посмотрели, как изготавливается коктейль Молотова. И в гараже мы собрались и начали изготавливать. Я должен был поехать в Среднюю Азию и отдать часть денег, они должны были мне дать оружие. Мы планировали с этим оружием нападать на сотрудников правоохранительных органов и вместе попасть в рай», — рассказал участник банды.

Спецоперации по задержанию проходили как в Махачкале, так и в Москве. При себе у преступников было холодное оружие.

«13 и 14 октября были задержаны четверо членов так называемой "спящей ячейки" этой преступной организации. Все они являются выходцами из Дагестана. В настоящее время задержанные дают подробные признательные показания. Они уже сообщили о своих контактах с эмиссарами ИГИЛ, а также о подготовке ими резонансных террористических актов», — сообщил представитель Информационного центра НАК Дмитрий Павлов.

Сейчас идет выяснения всех обстоятельств — важна каждая деталь. Следственные органы решают вопрос о возбуждении уголовных дел.

Читайте также: