Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2017, 12:05

Неравнодушные жители Воронежа решили навести порядок в городской больнице

Получила продолжение история с воронежской больницей. Недавно программа «Время» рассказывала о разрухе, антисанитарных условиях, и это вызвало большой резонанс. Откликнулись многие. Собрали деньги, купили подарки, а некоторые волонтеры сами пришли в медучреждение, чтобы помочь.

Главный врач больницы встречает необычных гостей. У каждого в руках мешки для мусора. Студенты, гражданские активисты, даже дети объединились, чтобы навести порядок в городской больнице имени Федяевского.

«Мы же живем в обществе. Если сами не будем свои вопросы проблемы решать, то кто это будет делать!» — сказала волонтер Елена Авдеева.

Грязь, тараканы и отсутствующие душевые кабин. Репортаж на Первом канале о визите телеведущей Елены Летучей в это медицинское учреждение вызвал большой общественный резонанс. Прокуратура Воронежа начала проверку. А волонтеры тем временем решили помочь навести там порядок.

«Так как живем в этом городе, трудимся, получаем удовольствие, радость, я понял, что надо помочь убрать прилегающую территорию», — говорит волонтер Андрей Блонский.

Инициатором акции стала обычная воронежская студентка Екатерина Ивина. По состоянию здоровья девушке часто приходится бывать в больницах. Жуткие условия в этом медучреждении, где она также проходила лечение, стали поводом для обращения к землякам.

Из видеообращения: «Эта грязь, она не в простынях, не в матрасах, не в тараканах, а в нашем стремлении эту грязь не замечать».

В видеоролике, размещенном в Интернете, студентка попросила всех прийти на субботник.

«Поможем второй городской больнице» — такое обращение появилось в социальных сетях сразу после приезда телеведущей Елены Летучей в это медицинское учреждение. 40 неравнодушных воронежцев, членов волонтерских организаций, собрались, чтобы вместе навести здесь порядок.

«Когда я публиковала видеообращение, мне начали писать люди массово. На самом деле людей много у нас, в Воронеже, неравнодушных, много волонтерских организаций», — сказала волонтер Екатерина Ивина.

Но в больничные покои волонтеров не пустили. Департамент здравоохранения накануне субботника разослал официальный комментарий, в котором объяснили причину: каждая уборка в медучреждении фиксируется в медико-технологической документации и должна соответствовать строгим санитарным нормам.

«У нас вполне хватает санитарок, а пускать такое количество людей нет необходимости большой. Будут какими-то неизвестными химическими растворами мыть. Больница закупает определенные растворы. А какой-то в магазине покупать мы не имеем ни возможности, ни права», — заявил и.о. главного врача Воронежской городской клинической больницы им. К. В. Федяевского Сергей Токарев.

Что делать с купленными моющими средствами, волонтеры еще не решили. Говорят, скорее всего, отдадут другим нуждающимся. А вот эти подарки пригодились. За неделю воронежцы собрали сумму, которой хватило, чтобы купить 28 комплектов постельного белья и новые матрасы.

«Я убеждена в том, что многие проблемы мы можем решать сами. И, как правило, мы ждем какой-то манны небесной, а все здесь, это наша жизнь, она вокруг нас, и мы можем решать сами. То, что происходит сегодня в Воронеже, тому доказательство», — сказала телеведущая Елена Летучая.

Всего пару часов – и двор больницы преобразился. Оказывается, чтобы сделать что-то хорошее в своем или соседнем доме, нужно совсем немного усилий. И иногда для этого требуется лишь собственное желание.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей