Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2017, 21:00

Всю неделю город Сочи будет молодежной столицей планеты

На Черноморском побережье собрались около 25 тысяч участников Всемирного фестиваля – намного больше, чем предполагали организаторы.

После впечатляющей церемонии открытия начались рабочие будни — общение, дискуссии, спортивные соревнования, обмен идеями и опытом в сферах экономики и новейших технологий. У фестиваля обширная региональная программа — мероприятия проходят по всей России.

Дело молодое, задорное. «Фестивалить» они приехали со всех уголков планеты.

«Это костюм великих бойцов манибу, что живут в западной части Индии. Он подходит и для танцев», — рассказывает Лоуренс Томми Кандунду.

Площадок — множество. Кажется, и недели будет мало, чтобы обойти все. Конечно, в перерывах между дискуссиями и встречами.

Первый день работы фестиваля. В Сочи ураганный ветер. И шквал эмоций после церемонии открытия. Ее все обсуждают.

На это событие мечтают попасть все роботоманы, то есть любители управляемой техники — битва роботов. Один разминочный бой. За нашу съемочную группу выступает чемпион России-2016. Резвый Шелби так и норовит проскочить мимо неповоротливого соперника. Но ловкий маневр — и вот он, переворот. Соперник уложен на металлические лопатки. Без шансов.

Не менее азартный бой — экономический. Бизнес-игра «Управляй». У каждой команды ноутбук, стартовый миллион евро (конечно, виртуальный) и море идей. Менеджеры из 16 стран за пару часов проживают 4 бухгалтерских квартала.

Региональная программа фестиваля — что только не придумала молодежь! В Великом Новгороде сегодня сдавали нормы Всемирного ГТО. 100 делегатов из 40 стран.

В Екатеринбурге сегодня водили хоровод. Хоровод дружбы. Живая цепь из трех тысяч студентов выстроилась в форме ромашки, символа фестиваля.

А этот участник, молодой врач из Таджикистана, Хайом Махмудов, заслуживает особого упоминания. Он спас жизнь пенсионеру по дороге на фестиваль. Рейс Москва — Ростов, в полете у пожилого мужчины резко упало давление.

«Предполагали, что у него может быть инфаркт миокарда, но этого не было, но первую помощь надо было оказать», — говорит врач-кардиолог Хайом Махмудов.

Знакомство с городами России — их 15, от Владивостока до Калининграда — делегаты начали с экскурсий. В Севастополе обошли музей-памятник «Херсонес Таврический».

«Честно говоря, я не думала о посещении Крыма. Мы много всего слышали в новостях. Но когда я сюда приехала, я ощутила разницу – нормальная обстановка, люди открыты миру, а история этого города великолепна. Я приятно удивлена», — призналась Рубаан из Иордании.

А в Дагестане побывали в Сулакском каньоне – одном из самых глубоких в мире. Его протяженность — 53 километра, глубина — почти два. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов.

На них сейчас смотрит весь мир. И молодежи не терпится показать свои таланты, в том числе музыкальные. Рэп-баттл — дуэль на рифмах и чувстве ритма — гремит в Олимпийском парке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей