Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2017, 21:31

Политика Дональда Трампа усугубляет курс на «американскую исключительность», говорится в докладе клуба «Валдай»

Политика Дональда Трампа по продвижению национальных интересов продолжает и усугубляет курс на «американскую исключительность». Однако Америка не сможет вернуть себе величие в духе 50-х годов прошлого века. Об этом говорится в докладе Международного дискуссионного клуба «Валдай», текст которого был сегодня опубликован.

По мнению экспертов, официальный Вашингтон «исчерпал возможности проводить курс на полноценное мировое доминирование». Америка готова ставить национальные интересы выше коллективных обязательств. Между тем решать глобальные проблемы можно только сообща.

«Главный вопрос дипломатии и внешней политики — это вопрос войны и мира, избежание войны и сохранение мира. И не надо об этом забывать и думать, что в XXI веке, веке глобализации и коммуникации, все это не актуально. К сожалению, это по-прежнему актуально. И мы полагаем, что невозможно обеспечение безопасности и развития поодиночке. Ведь сейчас тенденция, которая наблюдается повсеместно, — это рост национальных эгоизмов, отход от глобализации в пользу "спасайся кто может". Каждый за себя», — отметил директор по научной работе клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей