Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2017, 21:01

Мировые СМИ комментируют выступление Владимира Путина на итоговом заседании клуба «Валдай»

Россия — ключевой игрок на мировой арене. Без Москвы невозможно решение ни одной из глобальных проблем современности. Это один из выводов, к которым приходят эксперты и журналисты, комментируя итоговое заседание дискуссионного клуба «Валдай». В центре внимания выступление Владимира Путина и его ответы на вопрос. Отношения России и Запада, внешняя политика Вашингтона, которая стала заложницей внутренних конфликтов, сепаратизм, раскалывающий Европу.

Сессия Валдайского клуба с участием Владимира Путина продолжалась около трех с половиной часов и, кажется, ни один вопрос не остался за скобками этой беседы. Выделить главное оказалось не так и просто, но почти все участники встречи сошлись в одном: предельно откровенный разговор позволил с такой ясностью расставить все точки над «i». Мир, где одни диктуют свою волю, а все остальные подчиняются или уступают, неизбежно изменится.

«Всегда говорят о России, о Путине, что вот так крутой, вот так ненавидит весь Запад, вот так поссорились и так далее. Я так заметил, что он готов на встречу, что он готов на открытость и очень взвешенный был вступительный доклад у него. Путин успел показать: можно взвешенно, нормально защищать интересы своей страны. Не истерию только продувать, потому что в мире только сегодня истерия. Это не поможет, потому что без этого очень много проблем в мире», — говорит руководитель отдела по внешней политике газеты Magyar Nemzet (Венгрия) Габор Штир.

Эксперты отметили твердую позицию Владимира Путина: принцип равноправия и взаимности отныне станет определяющим. Пожалуй, наиболее ярко это прозвучало при обсуждении военных потенциалов крупнейших держав. Российский лидер привел факты. Наша страна сократила ядерные арсеналы, уничтожила все химическое оружие. Однако те же Соединенные Штаты свои обязательства не выполнили. 

Более того, с появлением у нашей страны ракет «Калибр» — по сути, аналогов американских «Томагавков» — в Вашингтоне и вовсе пригрозили выйти из договора об ограничении ракет средней и малой дальности. Владимир Путин дал понять: времена, когда в подобной ситуации Россия ограничится только лишь дипломатическими протестами, позади.

«Если это не нравится, и у кого-то есть желание выйти из договора вообще, у американских партнеров, с нашей стороны ответ будет мгновенным, хочу об этом сказать и предупредить — мгновенным и зеркальным. Но мы соблюдали, и будем соблюдать до тех пор, пока соблюдают наши партнеры все условия наших прежних договоренностей», — сказал президент России.

Слова, которые цитируют в большинстве ведущих западных средств массовой информации. Британская газета Evening Standard этим утром вышла с кричащим заголовком: «Владимир Путин предупреждает: Россия готова разработать новые ядерные вооружения». Несмотря на пугающий тон, британские журналисты все же не смогли обойти важное уточнение.

Evening Standard: «Владимир Путин заявил, что Россия будет придерживаться исторического договора о контроле над вооружениями времен холодной войны до тех пор, пока его придерживаются США».

В то же время журналисты крупного американского издания Newsweek, также отмечая, как много на заседании клуба «Валдай» говорили об оружии, заметили: одна из причин этого — кризис доверия в международных отношениях. Собственно, даже в заголовок они вынесли слова Владимира Путина.

«В последние 15 лет какие Вы видите ошибки российской политики по отношению к Западу и что нужно делать, какие выводы нужно делать, по Вашему мнению, для будущего этих отношений?» — спросила Владимира Путина эксперт фонда «Наука и политика» (Германия) Сабина Фишер.

«Самая главная ошибка с нашей стороны в отношениях с Западом, что мы слишком вам доверяли. А ваша ошибка заключается в том, что вы восприняли это доверие как слабость и злоупотребили этим доверием. Ну вот нужно, понимая это, перечеркнуть то, что было, перелистнуть эту страницу, и идти дальше, основывая наши отношения на взаимном уважении, и относить друг друга к равноценным, равноправным партнерам», — сказал российский лидер.

Комментируя эти слова, участники Валдайского клуба отметили: президент России в то же время говорил так, как будто бы уже перевернул эту страницу. И это легко объяснимо, по словам экспертов. Мир все чаще сталкивается с вызовами и угрозами, справиться с которыми в одиночку сегодня не может ни одна держава, пусть даже и с приставкой «супер».

«Главный его посыл был такой, что если начнете уважать Россию, мы с вами будем говорить, будем общаться, будем работать. Как это показывают такие страны, как Китай, Саудовская Аравия, Индия, члены «Двадцатки», которые с Россией работают вполную, и, кстати, от этого только польза всем», — сказал профессор политологии, директор Центра изучения государственного управления и общественной политики Карлтонского университета (Канада) Петр Дуткевич.

«Нужда или потребность сотрудничества с Россией в Сирии, Ираке, Афганистане скоро, в Корее, ну и вообще в глобальной сфере против терроризма, она нарастает. Поэтому американские стратеги, если они пойдут под холодный душ и начнут опять думать стратегически, политически, аналитически, а не как сейчас выливать из себя капризы или истерию, они поймут, что нужно будет говорить вместе», — заметил научный директор Германо-Российского форума Александр Рар.

Европейская пресса отмечает: в списке наиболее серьезных угроз, которые обсуждали на заседании Валдайского клуба, деление стран по национальному признаку. Журналисты обратили внимание на то, что Владимир Путин, говоря о необходимости отказа от политики двойных стандартов, назвал их одной из причин кризиса в Испании, где прошел референдум за отделение Каталонии.

«В ситуации с Каталонией мы увидели единодушное осуждение сторонников независимости Евросоюзом и целым рядом других государств. Вы знаете, в этой связи не могу не отметить, раньше надо было думать об этом. Что, никто не знал о подобных, длящихся веками противоречий внутри самой Европы? Знали ведь, правда? Знали. Однако в свое время фактически приветствовали распад целого ряда государств в Европе, не скрывая радости по этому поводу. А зачем же нужно было так бездумно, исходя из политической и текущей конъюнктуры и желания угодить, ну, прямо скажу, старшему брату из Вашингтона, безоговорочно поддерживать отделение Косово, провоцируя подобные процессы в других регионах Европы, да и в мире», — сказал президент России.

Несмотря на то, что российский лидер не раз подчеркивал, все происходящее в Испании – ее внутреннее дело, да и на заседании Валдайского клуба ситуация в Каталонии была лишь одним из множества примеров, реакция на прозвучавшие слова в самой Испании оказалась противоречивой. Если в Мадриде не согласились с косовской аналогией, то в Барселоне, наоборот, всячески подчеркивали в заголовках: «Путин раскритиковал лицемерие Запада в отношении каталонского кризиса».

Но в то же время журналисты отметили: говоря о необходимости равноправия в международных отношениях, Владимир Путин отстаивал далеко не только российские интересы, но и интересы других государств.

В этой связи британские журналисты из авторитетного издания «Independent» не смогли не сравнить взвешенный тон российского президента, который призвал не загонять в угол Северную Корею, с резкими заявлениями президента американского.

Independent: «Владимир Путин заявил, что «опускаться до угрозы применения силы, откровенного хамства и ругани» было бы неправильно. Это производит впечатление выпада в сторону Дональда Трампа. Недавно президент (прим.ред. Дональд Трамп) написал в Твиттере, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон «напрасно тратит свое время», пытаясь договориться с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, которого Трамп неоднократно называл «ракетчиком».

Один из участников валдайской сессии, бывший посол России в США отметил, насколько важен призыв Владимира Путина к сохранению ООН как единственной площадки, которая позволяет договариваться и сохранять политический баланс интересов всех стран.

«Я думаю, что тот акцент, который сделал президент на необходимости сохранения и развития международных институтов, которые обеспечивают мирное и стабильное развитие в мире, прежде всего ООН, это крайне важный сигнал, особенно в нынешних условиях, когда многие начинают ставить под сомнение возможность многосторонности обеспечения международной стабильности», — сказал с 2008 г. по август 2017 г. Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в США Сергей Кисляк.

Слова российского президента сегодня разбирают на цитаты буквально все ведущие журналисты, эксперты, политологи. А вот ключевые фигуры мировой политики от оценок и комментариев пока воздержались, хоть и нет сомнений: сказанное российским президентом они тоже услышали. Впрочем, куда важнее, не то, что они скажут в ответ, а что они будут делать дальше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей