Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2017, 21:12

Министр иностранных дел России принял участие в Московской конференции по нераспространению

Как отметил Сергей Лавров, одной из опасностей остаются усилия Вашингтона и его союзников по расширению противоракетной обороны. Попытки приблизить ПРО вплотную к границам России и Китая подрывают баланс в сфере контроля над вооружениями. Не добавляет стабильности и размещение американского ядерного оружия на территории других стран.

«С обеспокоенностью наблюдаем за реализацией планов по совершенствованию, в том числе развернутых в Европе ядерных бомб. Последовательно выступаем за вывод американского ядерного оружия на национальную территорию, за прекращение так называемых «совместных ядерных миссий НАТО», предусматривающих в нарушение Договора о нераспространении привлечение неядерных членов альянса к планированию и отработке навыков применения ядерного оружия», — сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Сергей Лавров также обратил внимание на попытки превратить Международное агентство по атомной энергии в инструмент давления. В Москве, как заявил глава МИД, исходят из того, что МАГАТЭ должно оставаться техническим инструментом проверки обязательств, взятых на себя государствами.

Министр иностранных дел также провел переговоры с генсеком Совета Европы. Турбьерн Ягланд намерен обсудить вопрос о возвращении делегации России в ПАСЕ.

Сергей Лавров в свою очередь подчеркнул: Москва озабочена попытками дискриминировать наших депутатов. Он также указал на необходимость активнее задействовать механизмы Совета Европы для защиты национальных меньшинств на Украине.

Читайте также: