Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2017, 21:29

В Мадриде взяты под стражу руководители Каталонии, Карлес Пучдемон скрывается в Бельгии

В Испании политический кризис перешел в стадию уголовных репрессий. 2 ноября суд в Мадриде взял под стражу руководителей Каталонии, которые провели в автономии референдум о независимости. Лидер Карлес Пучдемон пока на свободе, он скрывается в Бельгии.

«Пучдемон — наш президент!» скандируют сторонники независимости Каталонии. В поддержку бывшего лидера автономии люди вышли к административным зданиям во многих городах региона. Главный митинг в Барселоне, напротив местного правительства.

На плакатах испанский премьер Рахой в одном ряду с Гитлером, Муссолини и Франко. Каталонцы обвиняют его в политическом преследовании своих оппонентов. На бывшего главу Каталонии Пучдемона и его соратников, провозгласивших независимость, заведены уголовные дела по обвинению в мятеже. За это им грозит 30 лет тюрьмы. Восемь членов правительства Каталонии, приехавшие сегодня на допрос в Мадрид, в том числе и заместитель бывшего главы автономии, постановлением суда арестованы на время следствия.

Сам Пучдемон и еще четверо его советников на допрос не явились и до сих пор находятся в Брюсселе. В интернете появилась фотография, как экс-глава автономии сегодня пил кофе в бельгийской столице.

По сообщениям газеты La Vanguardia, выдал международный ордер и на его арест. Правда, позже появилась информация, что судья Национальной палаты все-таки пока не приняла такое решение.

«В Испании нет независимого правосудия! Правосудие в Мадриде коррумпировано, нет никакого разделения ветвей власти! Пучдемону нельзя рисковать и оставаться в Испании», — уверен митингующий Марк Саморанк.

Впрочем, согласно опросу газеты El Mundo, далеко не все поддерживают бегство Пучдемона, 80% испанцев оценили его действия как «плохо» или «очень плохо».

На рынке в Жироне самые горячие споры вызывает даже не вопрос о независимости — в этом городе больше всего сторонников отделения Каталонии от Испании. Обсуждают теперь, как относиться к беглому лидеру. Лагерь борцов за независимость раскололся на две части — на тех, кто поддерживает Пучдемона, и тех, кто в шоке от произошедшего.

«Я считаю, что Пучдемон должен был остаться здесь, он объявил независимость, вывел людей на улицы и уехал, при том что Брюссель никакого отношения к нам не имеет. А здесь, в Каталонии, большое количество проблем появилось, и их надо решать на месте», — возмущается житель города Пако Крус.

На улицах Мадрида на бегство бывшего главы Каталонии реагируют гораздо жестче, чем жители Каталонии.

«Он сбежал, как трус, и это только усложняет ситуацию. Обманул народ и спровоцировал раскол внутри нации», — негодует житель Мадрида.

Точно так же, как расколото испанское общество, на два совершенно разных лагеря поделилась и пресса.

Если мадридская El Mundo в своих карикатурах изображает независимую Каталонию как тонущий «Титаник» с убегающими крысами — очевидный отсыл к бегству Пучдемона, то каталонская газета El Punt Avui рисует знаменитого брюссельского мальчика, писающего на премьер-министра Испании Мариано Рахоя.

Также мадридская пресса просит не сравнивать Пучдемона с бельгийским героем комиксов Тинтином — такая карикатура появилась в соцсетях — слишком уж положительный, по мнению El Mundo, персонаж, в отличие от бывшего главы Каталонии, оставившего регион в хаосе. На первой полосе АВС его открыто призывают сдаться:

«У Пучдемона только один выход: незамедлительное возвращение в Испанию, принятие своего поражения, предоставление всех необходимых данных правоохранителям, содействие следствию. И, возможно, в таком случае уголовное наказание может быть смягчено и причинит меньший вред ему и его семье», — пишет ABC.

Барселонские тележурналисты говорят о беспрецедентном давлении на свободу слова. Каталонский канал TV3 — самый популярный в регионе и единственный, транслирующий альтернативную Мадриду точку зрения. Остальных, по мнению корреспондента Анны Пош, заставили молчать.

«Это цензура! Смотрю испанское телевидение и вижу невероятные вещи, они иногда говорят откровенную ложь. Мы знаем, что во время референдума местным каталонским журналистам испанских СМИ запретили здесь работать работали только присланные из Мадрида корреспонденты; местные журналисты не могли работать, потому что Мадрид запретил», — говорит журналист TV3 Анна Пош.

По мнению экспертов, в стране царит разочарование. Рейтинги доверия теряют и Пучдемон, и Рахой. Испанцы недовольны и слабой позицией беглеца, и неспособностью премьер-министра решить проблему. Ведь испанские власти, действуя жестко и отказывая Каталонии в диалоге, шаг за шагом только ухудшают ситуацию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей