Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2017, 21:02

Владимир Путин встретился с ушедшими в отставку руководителями регионов и поблагодарил за работу

Главы регионов, которые осенью ушли в отставку, будут представлены к госнаградам. Владимир Путин встретился с бывшим губернаторами. Что было сделано и какие проблемы предстоит решить новым руководителям?

Этой осенью сменились руководители 11 субъектов Федерации — самое масштабное обновление за последние годы. Среди ушедших в отставку настоящие ветераны региональной политики. Президент поблагодарил теперь уже бывших губернаторов за работу, их опыт будет востребован.

За несколько минут до начала встречи Первому каналу удалось пообщаться с бывшими региональными начальниками. Николай Меркушкин рассказал, как готовил Самарскую область к проведению Чемпионата мира по футболу. Завершить эту работу не успел.

- Почему перенесен срок сдачи стадиона?

«Срок сдачи стадиона перенесли по абсолютно объективным причинам. Стадион сложный конструктивно, это новая абсолютно конструкция. В феврале-марте все абсолютно будет готово», — сообщил Николай Меркушкин.

Политический долгожитель Валерий Шанцев о своих планах говорит уклончиво — будет заниматься тем, что нравится. Он возглавил Нижегородскую область в далеком 2005 году, а до этого был вице-мэром Москвы. Столичный опыт пригодился. Начались большие стройки. Пожалуй, самые значимые проекты — мосты через Волгу и Оку.

- В каком состоянии Вы оставили область вашему преемнику?

«В нормальном состоянии. Область на ходу. За время моей работы, за 12 лет, в разы увеличились показатели в реальном секторе экономики; через Волгу мостов не строили 50 лет», — рассказал Валерий Шанцев.

Президент предупредил участников встречи: вмешиваться в работу новых руководителей не стоит. Достаточно рассказать о ключевых проблемах. Особенно о тех, которые так и не успели решить. По словам Владимира Путина, всем отставленным губернаторам пришлось работать в непростых условиях.

«Это и внешние ограничения, и чисто объективные вещи экономического характера, и глобального, и для российской экономики были не самые лучшие времена. Каждый из вас на своем месте сделал максимум возможного для того, чтобы ситуацию сохранить, стабилизировать и создать условия для дальнейшего развития регионов. Хотел бы не просто выразить вам слова благодарности, но сказать, что подготовлены соответствующие документы, все вы будете представлены к государственным наградам за конкретную работу в регионах», — рассказал глава государства.

Бывший красноярский губернатор не ждал высокой награды. И неожиданно появившегося большого количества свободного времени. 25 лет без отпуска. Теперь собирается вернуться из Красноярского края в родной Новосибирск.

- Где Вы сейчас работаете?

«Сейчас я отдыхаю. Новый аэропорт, новые дороги, транспортные развязки, новый университетский кампус, это тоже будет очень серьезно помогать Красноярскому краю развиваться», — отметил Виктор Толоконский.

Другому опытному политику — Рамазану Абдулатипову — не до отдыха. Сразу получил назначение спецпредставителем президента по вопросам сотрудничества со странами Каспия. Регион знает отлично: родился в Дагестане, а последние пять лет им руководил. В республике стало безопаснее, экономические и социальные показатели выросли.

«Каспий — это огромные ресурсы, и как сказал президент еще где-то два года тому назад, когда я докладывал по Каспию, он подчеркнул, что мы не дорабатываем по Каспию. Сейчас идет более активная работа и над конкретными проектами», — сообщил Рамазан Абдулатипов.

Встречи в таком формате становятся традицией. После прошлой серии отставок и назначений в начале года Путин уже общался с бывшими губернаторами. Впрочем, тогда их было гораздо меньше — всего пять человек.

«Зарождается, наверное, такой хороший новый политический процесс передачи власти. Он очень нужен, и на этом примере мы сегодня, конечно, должны, и правильно сказали, нужно встречаться и вместе, поговорить о том, что нужно сделать, наметить», — заметил бывший губернатор Омской области Виктор Назаров.

«Я исхожу из того, что места у вас поменялись, работы меняются. Но я воспринимаю вас, как членов команды расширенной, мы будем продолжать вместе работать. Просто на другом месте будете работать, вот и все. Я хочу сразу сказать, что я всегда в вашем распоряжении. Каждый из вас примерно знает уже, чем будет заниматься. Не по всем до конца точки расставлены, но хочу, чтобы вы знали: мы доработаем по каждому из вас. По максимуму сделаем так, чтобы вы могли использовать свой потенциал», — подчеркнул Владимир Путин.

Что же касается официальной передачи власти в субъектах Федерации, все формальности завершены еще в октябре. После обновления губернаторского корпуса средний возраст региональных руководителей снизился с 57 до 47 лет. Так что опытом поделиться стоит. Новые главы регионов точно смогут увидеться с прежними уже скоро — в декабре. Владимир Путин пригласил всех ушедших в отставку губернаторов на новогодний прием в Кремле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей