Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2017, 18:23

В Москве задержана банда, которая занималась махинациями при продаже автомобилей

Деятельность банды, участники которой занимались махинациями при продаже машин, пресекли в Москве. В поле зрения полицейских попали сразу несколько столичных автосалонов. Схема была простой — в Интернете публиковали объявления о продаже новых машин по сниженной цене, а после подписания договора купли-продажи и оплаты товара с клиентом документ подделывали.

Сотрудники полиции ворвались в московский автосалон рано утром. Все менеджеры были на месте, клиентов пока еще не было. Приезда оперативников здесь явно не ждали. Некоторые попытались неудачно скрыться — пришлось еще и медиков вызывать.

- Почему убегали от сотрудников полиции?
- Не понял, в чем ситуация, поэтому решил убежать.
- А если не понял ситуацию, то надо прыгать с окна и ломать себе ногу?
- Да нет, просто по инерции.
- По инерции привыкли от сотрудников полиции убегать со второго этажа?

По этой же схеме полицейские и бойцы Росгвардии одновременно нагрянули в еще два салона. Но сегодня те, кто обычно так мастерски забалтывали клиентов, на вопросы полицейских отвечали с трудом. Кажется, некоторые забывали не только свои должностные обязанности, но и в принципе — слова.

- Вы работаете в этом помещении или как?
- …
- А кем?
- …
- Не знаете, кем работаете?

У кого-то из продавцов задержание почему-то вызывало улыбку.

- Сидел за столом, все.
- То есть вы никаких противоправных действий не совершали?
- Сегодня — нет.
- А вообще?
- Ну, не знаю. Продавали автомобили.

«Общий материальный ущерб, который был нанесен гражданам, 50 миллионов рублей. В ходе обысков в автосалонах сотрудники полиции обнаружили и изъяли более 250 автомобилей, документы, электронные носители информации и печати, имеющие значение для уголовного дела. Были установлены личности работников автосалонов, предположительно причастных к данной противоправной деятельности. Ими оказались приезжие в возрасте от 22 до 34 лет», — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Первый канал уже не раз рассказывал об этой схеме: мошенники ловят доверчивых покупателей на красивые объявления. Вот как это, например: цена ниже рыночный, небольшой пробег, отличное состояние. Как отказаться?! Клиент звонит, говорят: приезжайте, машина на месте. Ну а дальше как под копирку: машины в салоне чаще не оказывается, конечно, тут же предлагают другую. Якобы за эти же деньги.

Доверчивые покупатели отдают паспорт, подписывают договор с такой же суммой, как в объявлении, а после оказывается, что это был только аванс и нужно еще доплатить или взамен забрать другой, более старый автомобиль.

В такую ситуацию попал и Максим из Иркутска. В московском автосалоне хотел купить иномарку в хорошем состоянии, а в итоге уехал в родной город на старой развалюхе.

«Там оказался второй договор, что надо было доплатить им 190 тысяч, оказывается, сверху вот этой суммы. Иначе расторжение, неустойка, подписано, что 105 тысяч, до вечера у вас время — сегодняшнее число. В итоге получилось 540 тысяч», — рассказал пострадавший Максим Бондаренко.

Психологи объясняют: мошенники используют сразу несколько техник манипуляции, чтобы выманить из доверчивого клиента деньги.

«Очень часто приходится долго ждать. Это делается намеренно, человеку не дают возможности выпить воды или как-то обсудить эту покупку. Как стресс, так и утомление очень сильно снижают критичность, критичность к своим поступкам», — поясняет заведующая лабораторией психологии и саморегуляции Психологического института РАО Варвара Моросанова.

Чаще всего пострадавшие боятся идти в полицию, мол, сам подписал, сам виноват. Но автоюристы объясняют: такие действия нечестных автоменеджеров подпадают под статью «Мошенничество». После сегодняшних задержаний в московских автосалонах следователи уже возбудили уголовное дело. Подозреваемым грозит до пяти лет лишения свободы.

Читайте также: