Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2017, 15:10

Владимир Путин: Снижение смертности от туберкулеза входит в число государственных приоритетов

Как остановить распространение туберкулеза на планете сегодня обсуждается на высшем уровне. На открывшейся в Москве глобальной конференции Всемирной организации здравоохранения выступил Владимир Путин. В зале представители почти 200 государств — министры, медики, ученые. Задачу уменьшить масштабы инфицирования и смертность от опаснейшего заболевания президент назвал амбициозной. И рассказал, что уже делается для ее выполнения в России.

«По оценкам экспертов, сегодня туберкулезом инфицировано, просто страшно называть эту цифру, около трети населения планеты. Эта болезнь уносит больше жизней, чем любая другая инфекция. От нее не застрахован никто, в том числе жители благополучных государств с высокими стандартами жизни и качественной медициной. К этому нужно добавить прямые и косвенные социально-экономические потери от распространения туберкулеза. Все это, конечно, не может не вызывать самую серьезную озабоченность как на национальном, так и на международном уровне. Мы осознаем свою ответственность и чрезвычайную важность этой проблемы и сосредотачиваем серьезные усилия и ресурсы на ее решение. Хотел бы сообщить, что снижение смертности от туберкулеза входит у нас в число государственных приоритетов наравне со снижением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и от онкологических заболеваний. Мы реализуем ряд программ по борьбе с этой болезнью, ведем их стабильное и бюджетное финансирование этих программ. Большое внимание уделяем совершенствованию методов диагностики и лечению, созданию современных вакцин и тестов на основе биотехнологии. Одновременно улучшаем систему диспансерного обследования и профилактики туберкулеза», — сообщил президент России Владимир Путин.

После Владимир Путин вместе с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой провел отдельную встречу с главой ВОЗ Тедросом Адханомом и первым замом генсека ООН Аминой Мохаммед.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей