Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2017, 15:01

Отказ в восстановлении в правах РУСАДА не влияет на участие сборной России в зимней Олимпиаде

Решение WADA не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство никак не влияет на участие сборной в предстоящей зимней Олимпиаде. Так наши спортивные чиновники и эксперты комментируют итоги двухдневного заседания международных функционеров в Сеуле. Те проигнорировали аргументы, представленные российской делегацией, и посчитали, что Москва выполнила не все требования.

Решение как приговор. Шансов оспорить его у России нет. Заседание Всемирного антидопингового агентства проходило под лозунгом «Играй честно». Правда, то, что сегодня произошло, представители России называют судилищем.

«Придумывают какие-то искусственные условия для того, чтобы отсрочить возвращение нашего Антидопингового агентства в статус полного соответствия. Вот уже на протяжении двух дней мы слышим упреки, что якобы ограничен доступ в закрытые города тех, кто хочет взять пробы у наших спортсменов. Это абсолютно не соответствует действительности, это просто абсолютно анекдотично», — сказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Анекдот, после которого хочется плакать! Во всей России в закрытых городах живут 10 спортсменов. Было лишь два случая, когда инспекторы WADA не смогли туда попасть. В одном из них проверяющая вышла замуж, поменяла фамилию и забыла об этом предупредить, поэтому ее и не пустили. Но почем-то в этом тоже, по мнению WADA, виновата Россия. Позицию Антидопингового комитета сегодня озвучил Джонатан Тейлор. Он руководил комиссией, которая проверяла РУСАДА.

«Выступал очень пространно и длинно Джонатан Тейлор, по сути, он выступал в роли судьи, который безапелляционно говорил некоторые вещи», — отметил министр спорта РФ Павел Колобков.

Обсуждение было формальным — три вопроса, после которых президент WADA Крейг Риди предложил продлить отстранение РУСАДА. Возражений нет? — спросил он. Все промолчали. Все, никакого голосования, вердикт вынесен.

О процедуре принятия решений многое говорит следующий факт: в совете директоров 38 человек. 18 — из спортивных федераций, еще 18 — представители государств. Последние несвободны в своем решении. К примеру, делегаты европейских государств должны поддержать позицию, которую рекомендовала специальная комиссия Совета Европы.

- Может представитель государств проголосовать так, как захочет, а не так, как ему рекомендовали?

- Я такого не помню. Теоретически, наверное, может. Но мы говорим про Европу, такого я не припомню. У Европы пять голосов», — пояснил руководитель отдела спортивных конвенцийц Совета Европы Сергей Хрычиков.

Такое решение было ожидаемым. WADA требует признать весь доклад Макларена. Так написано в дорожной карте, разработанной агентством. В этом документе Макларен обвинил нашу страну в создании государственной программы поддержки допинга. Российская сторона это категорически отрицает. Кроме того, в докладе есть и другие обвинения.

«Сегодня всем очевидно, что доклад Макларена, и это доказано международными федерациями, многими другими, содержит множество ошибок и неточных, мягко говоря, неточных сведений и утверждений, и я сегодня об этом говорил, и очевидно совершенно, что хотя действительно доклад Макларена послужил отправной точкой для реорганизации всей нашей антидопинговой системы, хотя очевидно также, что в докладе говорится о манипуляциях с пробами, которые были и в московской лаборатории, и вовлечены в это были люди, которые, по сути, должны были бороться с допингом в России, а на самом деле по сути потворствовали этому во главе с господином Родченковым», — подчеркнул президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Как можно признать доклад, если в нем неверная информация? Этот вопрос Первый канал задал президенту WADA Крейгу Риди.

«Вполне возможно, что федерация скажет: у нас нет достаточных доказательств, чтобы продолжать говорить о нарушении антидопингового закона. Мы согласны. Это не значит, что Макларен ошибся. Просто он все рассматривает с точки зрения конспирологии. Многие люди утверждают, что российские спортсмены невиновны. Мы же этого не знаем. Если появятся доказательства, федерация их рассмотрит», — сказал Крейг Риди.

Сразу после решения по РУСАДА Антидопинговое агентство утвердило новые стандарты для работы национальных антидопинговых центров. Как бы это странно ни звучало, но за пример взяли РУСАДА — ведь стандарты разработали, когда реформировали наше агентство. В России они уже действуют.

«Самая главная задача, которая заключается сейчас, в данный момент времени, это обеспечить дальнейшее развитие организации, обеспечить сохранение функционала. У нас достаточно серьезные, амбициозные планы на следующий год. Я могу вам привести пример даже по нашим инспекторам допинг-контроля. У нас их сегодня 40, к концу года будет 70, а к 1 апреля — 100, то есть по сути мы будем по данным задачам одной из самых крупных организаций антидопинговых в мире», — рассказал директор РУСАДА Юрий Ганус.

Без признания РУСАДА Всемирным агентством в правах не восстановят федерацию легкой атлетики и паралимпийскую сборную. Такое условие поставили соответствующие международные организации. Хотя это достаточно странно: многие страны и вовсе не имеют антидопинговых лабораторий. Их в мире всего 34. А государств с национальным олимпийским комитетом — 206. То есть большинство стран пользуются услугами центров по соседству. Совсем недавно WADA временно приостанавливало аккредитацию лаборатории в Париже, но никто и не думал отстранять от международных соревнований спортсменов из Франции.

«Нет прямой связи между наличием лицензии у лабораторий и присутствием российских спортсменов на Играх. До открытия Олимпиады в Рио лаборатория в Москве уже была закрыта, санкции уже были наложены на определенных спортсменов, но это не стало препятствием для участия остальных спортсменов в Олимпийских играх», — отмечает журналист спортивной газеты L’Equipe Селин Нони.

О возможном отстранении нашей сборной от Олимпийских игр ранее говорил директор WADA Оливье Ниггли. Сегодня он был не так категоричен.

«Полагаю, что все будут согласны с тем, что Россия — великая страна в спорте. Лично я надеюсь на прогресс. Сегодня за круглым столом также было сказано, что было бы замечательно, если бы удалось доказать невиновность спортсменов, чтобы они могли участвовать в соревнованиях», — сказал Оливье Ниггли.

Перед летней Олимпиадой в Рио WADA рекомендовало Международному Олимпийскому Комитету полностью отстранить нашу команду от Игр. Тогда МОК принял самостоятельное решение. В этот раз агентство таких требований не предъявляет.

Из-за допингового скандала участие российской сборной в зимней Олимпиаде снова зависит от решения МОК. Наш вопрос будут рассматривать 5 декабря.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей