Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2017, 21:00

Из-за сильного снегопада во Владивостоке наступил транспортный апокалипсис

Водителям во Владивостоке пришлось выполнять трюки, на которые обычно решаются только каскадеры. То, что сегодня творилось, назвали транспортным апокалипсисом. Из-за снегопада и гололеда — десятки аварий. Владивосток — город с крутыми спусками и подъемами. И они превратились в пугающий аттракцион.

То, что происходило с автомобильным движением на улицах Владивостока, сегодня больше напоминало боулинг или керлинг.

Собрав в кучу несколько машин, автобус увлек за собой и тяжелый трактор. На любительских кадрах видно, как между автомобилей едва не пострадал человек.

Этому пешеходу тоже удалось увернуться от неуправляемой машины буквально в последний момент. А на другом видео водитель внедорожника, судя по всему, сам попытался остановить свой автомобиль, несущийся с ледяной горки.

Не менее безрассудно повел себя пассажир кроссовера. Он тоже выскочил из машины на ходу, и чуть не попал под ее колеса.

Обледеневшие подъемы в крутые сопки Владивосток оказались неприступными даже для полноприводных авто. Тех, кто все же справился с управлением и смог проехать не столкнувшись, ждали бурные аплодисменты зрителей.

Более 50 аварий только за первые три часа снегопада. Вот, например, в ряд стоит шесть маршруток. Очень быстро счет ДТП перевалил за сотню. Сейчас точное число не могут назвать даже в ГИБДД. К счастью, сообщений о жертвах и серьезно пострадавших нет.

Синоптики прогнозировали снег еще вчера, но то, что он будет идти с такой интенсивность, стало неожиданностью. Буквально за два часа Владивосток укрыло снежным покрывалом, толщиной до 15 сантиметров. Этого хватило, чтобы движение в городе было парализовано почти полностью — пробки 10 баллов.

«Планируем, наверное, в пробке остаться заночевать здесь, потому что уже метров 100 еду часа два. Карты говорят, что все плохо. Весь центр стоит. Поэтому будем ждать, пока все рассосется», — говорит Юрий Ганев.

Снегоуборочная техника оказалась в такой же ситуации. Тяжелая спецтехника, которая привезла песок, принесла только новые проблемы. До глубокой ночи движение в Приморской столице оставалось крайне затрудненным. Многие горожане побросали свои машины и отправить домой пешком. Коммунальщики обещают приступить к ликвидации последствий стихии, как только опустеют дороги.

К осторожности призывают и московских водителей. Сейчас температура на пару градусов превышает климатическую норму. В выходные — чуть выше ноля. Но похолодание уже близко. В ночь на понедельник обещают сильный снегопад. В начале следующей недели установится, как говорится, твердый минус — отрицательная температура и днем и ночью.

Читайте также: