Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2017, 21:04

Владимир Путин пообещал ежегодно выделять один млрд рублей на поддержку талантливой молодежи

Сегодня президент России целый день провел в театре. В Петербурге в здании Мариинки проходит международный культурный форум, и глава государства обсуждал с представителями этой сферы самые насущные проблемы. Проведение театральной олимпиады, финансирование культуры, помощь молодым талантам, и президент пообещал выделить на эту поддержку дополнительно один миллиард рублей ежегодно.

В балете «Фея Кукол» когда-то блистала сама Матильда Кшесинская. Сегодня игрушечную сказку, пусть и не всегда уверенно, представляют будущие примы. Ведь это их самые первые шаги на сцене.

Поддержать, помочь и научить, ведь конкурентоспособность в сфере культуры будет такой же высокой, как, например, в точных науках, подчеркнул президент, открывая совещания по вопросам выявления и подготовки талантливой молодежи.

«Сейчас мы формируем целую систему, направленную на поиски, раскрытие молодых талантов. На их поддержку на первых, порой самых сложных этапах карьеры мы должны сосредоточить свое внимание. Очевидно, что работа с одаренной творческой молодежью, тем более в такой сфере, как культура, требует особой гибкости и нестандартных решений, отказа от шаблонов механистических унификаций и так далее», — отметил Владимир Путин.

Но вот вопрос — как ребенку найти себя, если сегодня даже музыка обязательный предмет только в начальной школе?

«Я очень люблю физкультуру, я страшный спортсмен и футболист тоже. Но, на мой взгляд, ребенок наравне с буквой и цифрой должен познать ноту», — считает пианист, народный артист РФ Денис Мацуев.

Он вспоминает, как не без помощи благотворительного фонда когда-то сам перебрался из Иркутска в Москву. Меценаты помогают детям и сегодня. Вот только система обучения таких талантов в специализированных школах и вузах в 2012 году поменялась. Теперь они находятся в ведении Министерства образования, а не Министерства культуры, а значит, должны работать по общим образовательным стандартам. Но ведь творчество нельзя вписать в рамки.

«Когда мы проходили аккредитацию несколько лет назад, Академия русского балета, а это старейшее учебное заведение в нашей стране, мы самые старые, то я пошутил, конечно, сказав Рособрнадзору: "Вы знаете, сначала придумали нас, потом все образование в стране, а потом вас". Я хочу пройти аккредитацию честно, я хочу, чтобы все наши пункты соответствовали вашим требованиям, но это невозможно — мы должны тогда уничтожить балет», — сказал ректор Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, народный артист РФ Николай Цискаридзе.

«Может быть, стоит рассмотреть вопрос о возвращении образования в сфере искусства в ведение Министерства культуры России? В конце концов, с Минкульта же потом спрашивают и за театр, и за балет, и за голых на сцене тоже», — предложил ректор Российского института театрального искусства — ГИТИС Григорий Заславский.

«Все предлагают вернуться к тому, что было. Я, знаете, вспомнил, фразу Александра Первого, который взошел на трон и сказал: «Все будет, как при бабушке". Что касается принадлежности системы образования в области искусства и культуры к какому-то ведомству, я считаю, что вы во многом правы, просто не хочется прямо сейчас, с листа такие вопросы решать. Но будем двигаться именно в этом направлении», — сказал Владимир Путин.

Сергей Безруков обратил внимание главы государства на поддержку детских театров. Министерство культуры выделяет 220 миллионов рублей для четырех десятков ТЮЗов и учебных сцен в стране. Но гранты нужны и молодым режиссерам на новое, российское кино. Причем получение творческой профессии должно быть максимально доступным.

«Я предлагаю дополнить систему грантов президента новым направлением — поддержкой молодых талантливых людей с тем, чтобы они могли бы сделать первые шаги, не думать о том, где им достать деньги. Это первая часть. А вторая часть этого гранта должна быть направлена на поиск молодых талантливых людей. Мы сделаем это дополнение к президентским грантам ежегодное в объеме одного миллиарда рублей», — пообещал президент.

Говорили и о нехватке финансирования в сфере культуры. В большинстве музыкальных школ инструменты до сих пор советского производства. Зарплаты педагогов, может быть, и не слишком высокие, но молодые специалисты идут в отрасль, и проблемы старения кадров уже нет.

Эту встречу президент провел в здании второй сцены Мариинского театра, который ежегодно принимает сотни тысяч зрителей, десятки премьер и всегда аншлаги. Сегодня при участии Владимира Путина здесь же заседает попечительский совет, куда входят не только чиновники и деятели культуры и искусства, но и крупные бизнесмены, меценаты и спонсоры.

Обсуждали развитие театра как одного из основных столпов русской культуры. Театр уже имеет филиалы во Владивостоке и Владикавказе. Но и этого зрителю мало. Президент рассказал: в Приморье обязательно появится еще одна сцена прославленной Мариинки и образовательный центр.

«Я еще не знаю об источниках финансирования и не знаю еще окончательной суммы, но хочу вас заверить: мы это точно сделаем. Единственная просьба к вам, к представителям вашего цеха, по поводу преподавательских кадров, по поводу уровня подготовки. Этот уровень должен быть высоким, он не должен уступать столичным городам России», — подчеркнул Владимир Путин.

«Я надеюсь, что только что услышанное поможет нам превратить Владивосток в один из опорных центров где-то за Новосибирском, может быть, это будет, скорее всего, лидирующий культурный комплекс, который может быть очень сильным опорным центром как для российских молодых ресурсов, так и для наших коллег и в Японии, и в Китае, и в Южной Корее», — отметил художественный руководитель, директор Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев.

Сразу после рабочих встреч — гала-концерт культурного форума. Шедевры мировой классики – признанные в мире. Сам съезд в этом году побил все рекорды — семь десятков делегаций со всего мира. Выставки, спектакли, перфомансы и обсуждения – культура не знает границ.

«Культура, искусство, просвещение — это ответ на вызовы варварства, нетерпимости, агрессивного радикализма, которые угрожают нашей цивилизации. Это путь к преодолению разделительных линий и барьеров, разного рода предубеждений, которые мешают нам двигаться вперед», — отметил Владимир Путин, выступая на гала-открытии VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Бокал шампанского и благодарность иностранным гостям из США, Великобритании, Франции, Японии и других стран. За острые дискуссии, практичные решения и новые проекты.

"Особенно радует, что вы не замыкаетесь в своих национальных квартирах, а работаете как люди мира в самом широком смысле этого слова", — сказал Владимир Путин.

В 2019 году Петербург ждет еще одно масштабное культурное событие — Театральная олимпиада. Идею президент поддержал.


Читайте также: